25 Апреля 24, 13:44
Новости, Криминал
03 Июня 2014, 15:03

На два года осуждён начальник отдела Министерства сельского хозяйства Тверской области

Московским районным судом г. Твери вынесен приговор по направленному в суд Волжской межрегиональной природоохранной прокуратурой уголовному делу в отношении начальника отдела развития отраслей животноводства управления отраслей агропромышленного комплекса Министерства сельского хозяйства Тверской области Александра Палиева. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Установлено, что в декабре 2012 года Палиев вопреки интересам службы дал указание подчиненному работнику включить СПК «Старово» в реестры получателей субсидии на поддержку племенного животноводства, сам подписал данные реестры и предоставил для согласования другим руководящим работникам Министерства. При этом Палиев достоверно знал, что заявка на получение субсидии подана СПК «Старово» по истечении установленного предельного срока и не содержит необходимого комплекта документов, в том числе заключения ГКУ «Центр развития агропромышленного комплекса Тверской области», а также материалов, подтверждающих племенной статус приобретенного молодняка, что является безусловным основанием для отказа в предоставлении субсидии.

В результате СПК «Старово» необоснованно были перечислены из федерального и областного бюджетов субсидии на покупку племенного скота на общую сумму 1 850 443 рубля.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры и признал Палиева виновным, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года условно с испытательным сроком 1 год. Иск Министерства сельского хозяйства Тверской области на сумму 1 850 443 рубля удовлетворен.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх