20 Апреля 24, 17:00
Новости, Общество
02 Июня 2014, 13:24

В Тверской области выдано 300 универсальных электронных карт. УЭК – это и паспорт, и полис медицинского страхования, и банковская карта

На территории Тверской области реализуется проект по внедрению универсальных электронных карт (УЭК). На сегодняшний день жителям региона выдано порядка 300 карт. Универсальная электронная карта является единым  федеральным стандартом идентификации гражданина для получения им в электронном виде государственных, муниципальных и иных услуг. Она сочетает в себе документ, удостоверяющий личность, полис обязательного медицинского страхования, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, платежную банковскую карту. При помощи УЭК можно получать услуги в сфере здравоохранения, образования, ФМС, ЖКХ и т.д.

Уполномоченной организацией Тверской области на выпуск, выдачу и обслуживание УЭК является ГАУ «МФЦ». Специалистами учреждения был проанализирован основной перечень вопросов, с которыми сталкиваются граждане, желающие получить УЭК или воспользоваться выданной картой.

Для справки:

Универсальная электронная карта – это уникальный документ, который призван облегчить и упростить процесс получения гражданином государственных, муниципальных и иных услуг в электронном виде. Внедрение УЭК на территории Российской Федерации повысит прозрачность расходования бюджетных средств и отсечет коррупционную составляющую в предоставлении государственных услуг.

На универсальную электронную карту записываются четыре основных приложения – идентификационное (для удостоверения гражданина при получении государственных и муниципальных услуг в электронном виде), банковское приложение (для оплаты товаров и услуг), медицинское (для участия в системе обязательного медицинского страхования) и пенсионное. Все остальные приложения – региональные – могут устанавливаться тем или иным регионом на свое усмотрение. К примеру, любой субъект Российской Федерации может установить на карту транспортное приложение (для бесконтактной оплаты проезда в транспорте) или приложение для записи детей в детский сад или школу.

Согласно Федеральному закону № 210-ФЗ, с 1 января 2013 года на территории всей Российской Федерации начнется выдача универсальных электронных карт по заявлениям граждан.

Универсальная электронная карта создается как одна из самых защищенных пластиковых карт. В отличие от банковской карты, в универсальную электронную карту встроены как аппаратные, так и программные средства защиты, которые находятся под строгим контролем государства. При этом универсальная электронная карта поддерживает все современные способы защиты информации, в том числе с использованием мобильного телефона. В случае утери или кражи карт предусмотрена стандартная процедура их блокировки и перевыпуска. Более того, даже использование универсальной электронной карты в качестве бесконтактного проездного билета не создает дополнительные риски хищения средств.

Распоряжением Правительства Тверской области от 22.11.2012 года № 761-рп "О внесении изменений в распоряжение Правительства Тверской области от 29.12.2011 года № 467-рп" ГАУ "МФЦ" определено уполномоченной организацией по выпуску, выдаче и обслуживанию универсальных электронных карт Тверской области.

Универсальная электронная карта выдается на основании заявления, поданного при личном посещении пункта приема заявлений, на бесплатной основе. Пункты приема заявлений и выдачи универсальных электронных карт в Тверской области расположены по следующим адресам:

г. Тверь

-  отделение Сбербанка России №8607/07, 170100 г. Тверь, ул. Володарского, д.7;

-  отделение Сбербанка России №8607/087, 170100, г. Тверь, пр-т Чайковского, д.7, пом.1;

-  отделение Сбербанка России №8607/0136, 170001, г. Тверь, пр-т Калинина, д.19.

Конаковский район

- Завидовский филиал ГАУ "МФЦ", 171266, р-н Конаковский, дер. Мокшино, ул. Парковая, д.8

По всем вопросам, связанным с использованием карт УЭК, можно обращаться в ГАУ «МФЦ» по телефону 8 (4822) 55-80-48.

Информация с сайта mfc-tver.ru

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх