25 Апреля 24, 12:55
Новости, Общество
02 Июня 2014, 10:05

Для работы в летний период подростки должны получить страховое пенсионное свидетельство

Студентам и школьникам, собирающимся летом пойти работать, необходимо зарегистрироваться в системе обязательного пенсионного страхования (ОПС).

Обращаем внимание, что работодатели в числе документов при приеме на работу должны требовать страховое свидетельство ОПС, т.н. «зеленую пластиковую карточку». Это связано с тем, что работодатели обязаны перечислять страховые взносы и предоставлять в ПФР сведения о страховом стаже своих работников. Впоследствии эти данные учитываются при назначении и перерасчете пенсии.

Гражданин, впервые поступивший на работу и не зарегистрированный в системе ОПС, может получить страховое свидетельство по месту своего трудоустройства. Работодатель в течение двух недель после заключения договора должен направить в территориальный орган ПФР анкету застрахованного лица, а ПФР в течение трех недель открывает лицевой счет и оформляет страховое свидетельство.

Если гражданин Российской Федерации, достигший 14 лет, решил самостоятельно получить страховое свидетельство ОПС, то он может, предъявив паспорт, обратиться в территориальное управление ПФР по месту жительства.

В системе обязательного пенсионного страхования зарегистрировано 106 438 жителей Тверской области в возрасте до 18 лет.

Дополнительную информацию можно узнать на сайте Пенсионного фонда http://www.pfrf.ru/personalized_registration/ и по телефону «горячей линии» отделения ПФР (4822)777-445.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх