19 Апреля 24, 09:33
Новости, Общество
31 Мая 2014, 11:57

Школьные каникулы - время повышенной опасности для водителей на дорогах

Обращение и.о. главного государственного инспектора безопасности дорожного движения Тверской области А.В. Смирнова.

"Уважаемые участники дорожного движения!

В преддверии летних каникул серьезную обеспокоенность Госавтоинспекции Тверской области вызывает ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом в регионе.

Так, с начала 2014 года в 46 дорожно-транспортных происшествиях с участием детей 4 несовершеннолетних погибли и 45 получили различные травмы. В 45% ДТП дети являлись пассажирами. В таких дорожно-транспортных происшествиях пострадал 21 ребенок–пассажир. При этом 8 несовершеннолетних не были пристегнуты ремнями безопасности или находились вне детского удерживающего устройства.

Как показывает статистика, с наступлением летнего периода увеличивается количество дорожно–транспортных происшествий с участием детей. Это связано с тем, что у детей больше свободного времени. Зачастую родители не контролируют своих детей в то время, когда они находятся на улице. Дети предоставлены сами себе, что нередко приводит к дорожно – транспортным происшествиям.

Уважаемые родители!

Необходимо всегда помнить, что дети – самые незащищенные участники дорожного движения. Не оставляйте их без присмотра, контролируйте своего ребенка, когда он находится на улице. Проводите короткий инструктаж по правилам безопасности дорожного движения перед каждым самостоятельным выходом ребенка из дома. Также помните, что в автомобиле дети получают гораздо более значительные травмы и увечья, нежели взрослые пассажиры. Родители, которые до сих пор не используют детские автокресла, беспечны и безответственны. Запомните: нет автокресла – нет поездки!

Уважаемые водители!

Сотрудниками Госавтоинспекции, работниками органов образования проводится необходимая ¬профилактическая работа с несовершеннолетними, направленная на привитие им навыков безопасного поведения на дороге. И она дает свои результаты, несмотря на общее увеличение ДТП с участием несовершеннолетних, количество ДТП по их вине снизилось. Однако именно по Вашей халатности или беспечности дети становятся участниками ДТП. Будьте особо внимательны и осторожны при проезде мест массового притяжения детей, особенно в период летних школьных каникул".

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх