23 Апреля 24, 14:13
Новости, Общество
30 Мая 2014, 17:27

Субсидии на оплату ЖКУ будут рассчитывать по-новому

В 2013-ом году издан Приказ Минрегиона России от 23.08.2013 № 359 «О внесении изменений в Методические рекомендации по применению Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденные приказом Министерства регионального развития Российской Федерации и Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26 мая 2006 г. N 58/403». Новые подходы применяются с текущего года, они коснулись, прежде всего, получателей субсидий, проживающих в муниципальных образованиях, где оплата отопления осуществляется только в отопительный сезон.

В Тверской области к муниципалитетам, где оплата за тепло осуществляется только в отопительный период, относятся Тверь, Кимры, Ржев, Калининский, Кесовогорский, Кимрский, Ржевский и Удомельский районы. В Максатихинском, Молоковском, Осташковском и Торопецком районах в настоящее время плата за тепло взимается на основании заявления гражданина – либо в отопительный период, либо в течение года.

В связи с внесенными на федеральном уровне изменениями Региональной энергетической комиссией Тверской области разработаны новые стандарты стоимости жилищно-коммунальных услуг (ССЖКУ), на основании которых начисляются субсидии. Раньше они рассчитывались по среднему значению на весь календарный год, поэтому размер субсидии был одинаковым в отопительный и неотопительный период. С этого года стандарты рассчитываются отдельно: на отопительный сезон, когда квартплата увеличивается, и время, когда тепло в жилые дома не подается и оплата ЖКУ уменьшается. Соответственно и размер субсидии в период без отопления будет меньше, чем в сезон холодов.

Кроме того, по новой методике региональные стандарты стоимости жилищно-коммунальных услуг максимально приближены к реальной стоимости ЖКУ, при их расчете учитывается повышение тарифов на коммунальные услуги, уровень инфляции, а также минимальный размер взноса на капитальный ремонт многоквартирных домов.


Пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх