25 Апреля 24, 17:32
Новости, Транспорт
30 Мая 2014, 14:44

В Твери вернут ряд стрелок, разрешающих поворот направо. Установят еще и дополнительные

ГОСТ Р52289-2004 «Технические средства организации дорожного движения, правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств» претерпел изменения 28.02.2014 года. В данный ГОСТ приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии были внесены изменения. В числе прочих в п. 7.1.2 дополнен абзацем «не допускается пересечение транспортного и пешеходного потоков в одной фазе цикла светофорного регулирования». Такая норма фактически ставит «вне закона» дополнительные зеленые стрелки на светофорных объектах.

Согласно ГОСТ стрелки необходимо использовать на тех перекрестках, где транспортный поток не пересекается с пешеходным. Однако в Твери таких пересечений, фактически, нет. В целях выполнения требований данного ГОСТА Департаментом благоустройства и дорожного хозяйства Администрации г. Твери был произведен демонтаж дополнительных стрелок на ряде светофорных объектов г.Твери.

В соответствии с положением ФЗ РФ от 10.12.1995 г. №196 «О безопасности дорожного движения», ФЗ РФ от 08.11.2007 г. №257 «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ…» вопросы организации дорожного движения отнесены к полномочиям федеральных органов исполнительной власти, органов власти субъектов РФ и органов местного самоуправления. Органы Госавтоинспекции выполняют в данном случае контрольно-надзорные функции.

Управлением ГИБДД УМВД в настоящее время принято решение о целесообразности возвращении средств технической организации дорожного движения на ряд светофорных объектов, в связи с чем в Администрацию г. Твери направлено соответствующее обращение. Дополнительные стрелки появятся на перекрестках Твери в ближайшее время.

Сообщает УГИБДД по Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх