24 Апреля 24, 16:51
Новости, Культура
01 Июня 2014, 09:22

В Берново пройдет праздник «Пушкин – сердце твое, Россия»

1 июня в селе Берново Старицкого района под девизом «Пушкин – сердце твое, Россия» пройдет праздник, посвященный творчеству великого поэта. Мероприятие проводится при поддержке Правительства Тверской области, регионального комитета по делам культуры, государственных учреждений культуры, администрации Старицкого района.

Александр Сергеевич Пушкин неоднократно бывал на Тверской земле. Особенно любил он старицкие края: Малинники, Павловское, часто гостил у друзей Вульфов в Бернове. Здесь Пушкин творил в 1828-1833 гг. Поэтому по традиции день рождения классика отмечается в бывшем имении помещиков.

Усадьба Вульфов прекрасно сохранена и до наших дней. В 1971 году здесь был открыт музей А.С. Пушкина, тогда же прошел первый праздник поэзии. Вот уже в 44-ый раз усадьба откроет двери для гостей со всей страны, ближнего и дальнего зарубежья.

Торжества проводятся на разных площадках: у Берновского пруда, на центральной эстраде парка, перед входом в музей. Вниманию гостей предлагаются музыкально-фольклорные программы. В этом году на праздничном гала-концерте выступят постоянные участники пушкинских гуляний: оркестр «Российская камерата», хор «Русский партес», солисты театра «Новая опера», Тверской Академической Областной филармонии. В рамках праздника будут организованы встречи с учеными-пушкиноведами, со сцены прозвучат стихи поэта, пройдут театрализованные представления.

Под открытым небом развернутся выставки изделий мастеров народных ремесел, декоративно-прикладного творчества, живописи, графики, литературы. Юные посетители смогут принять участие в старинных русских играх на свежем воздухе, таких как лапта, чиж, городки. Специально для детей подготовлены театральные зарисовки по мотивам сказок А.С. Пушкина. И все это – под звуки музыки пушкинских времен: вальса, полонеза, мазурки.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх