18 Апреля 24, 06:13
Новости, Общество
30 Мая 2014, 11:22

Управлением образования Твери организованы вакансии для полутора тысяч подростков, которые хотят трудоустроиться на лето. Ответ на народную новость

19 мая на почту ТИА пришло и было опубликовано в виде народной новости письмо читательницы Натальи "Тверская область: куда б пойти, куда б податься, или Как трудоустроить подростка на работу летом". Чтобы трудоустроить 15-летнюю дочь на лето, Наталья обращалась в Комитет по делам молодежи, где ей ничего внятного не сказали, и в Центр занятости с таким же результатом. При обращении напрямую к работодателям выяснилось, что рабочие руки нужны всем, но только на полный день - а подростку можно работать лишь по 4 часа ежедневно.

Мы направили запрос в Администрацию города Твери и сегодня получили ответ из городского Управления образования.

1. Трудоустройством несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 15 лат в свободное от учебы время занимается ГУ «Центр занятости населения города Твери». Службой занятости проводится предварительная работа по поиску работодателей, созданию временных рабочих мест с привлечением средств на заработную плату несовершеннолетним гражданам из федерального, местного бюджетов. Совместно с администрацией города, комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав, управлением образования города, управлением по культуре, спорту и делам молодежи города формируется план занятости несовершеннолетних граждан в каникулярный период.

2. Главной задачей государства в сфере труда и занятости выпускников общеобразовательных школ, учреждений начального, среднего специального профессионального образования является предоставление им равных возможностей в реализации права на труд и выбор профессии с помощью различных мероприятий, включая профессиональную подготовку, установление квот, стимулирование работодателей к приёму этих граждан на работу.

Управлением образования города в рамках сотрудничества с центром занятости наделения организованы рабочие места для 1500 подростков в муниципальных общеобразовательных учреждениях города. Подросткам предлагаются работы, не связанные с высокими нагрузками и не требующие особой квалификации – это благоустройство и озеленение территорий общеобразовательных учреждений, работы по приведению в порядок архивов. Управление образования со своей стороны может предоставить сведения о наличии мест для трудоустройства подростков в подведомственных образовательных учреждениях.

3. Информацию о наличии рабочих мест для несовершеннолетних граждан, помощь в трудоустройстве, можно получить, обратившись непосредственно в городской центр занятости населения. Структурные подразделения администрации города, участвующие в реализации программы трудоустройства подростков, взаимодействуют с ГУ «Центр занятости населения» на основании заключенного договора.

4. Предприятия и организации, организующие места для несовершеннолетних граждан, также взаимодействуют с городским центром занятости, информируя о наличии вакансий.

5. Базу для формирования рабочих мест уполномочены формировать органы государственной власти в области содействия занятости населения. Органы местного самоуправления вправе участвовать в организации и финансировании оплачиваемых общественных работ, временного трудоустройства несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, безработных граждан, а также в проведении ярмарок вакансий и учебных рабочих мест.

Относительно ситуации, изложенной в письме читателя, можно сказать следующее.

Проблемы трудоустройства несовершеннолетних граждан решаются при обращении ребёнка в ГУ «Центр занятости населения». При себе нужно иметь паспорт. Как указывалось выше, учреждением ведется база вакансий, есть предложения и для подростков в возрасте 15 лет, в случае если предложенная вакансия заинтересует ребёнка, сотрудник центра занятости уведомит об этом работодателя и выдаст направление. Вполне стандартная и действенная процедура. Автору письма следует посетить вместе с дочерью ГУ «Центр занятости населения» и получить интересующую информацию.

Начальник управления образовании администрации г. Твери     Н. А. Афонина

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх