26 Апреля 24, 09:29
Новости, Общество
28 Мая 2014, 16:21

Что можно, а что будет нельзя курильщику с 1 июня?

О том, что курить вредно – многие знают с детства. А став взрослее, и пристрастившись к нехорошей привычке, многие начинают задумываться о собственном здоровье, да и понимать, что это увлечение не из дешевых. Чем курение вредит здоровью?

После вдоха сигаретный дым попадает в рот и горло, затем в лёгкие. В дыму содержится около 4 тысяч химикатов, включая высокотоксичные и вызывающие рак вещества. Например, мышьяк, бензол, формальдегид и прочие. Достигая легких, дым оседает на них в виде смол. Часть кислорода в крови замещает окись углерода идентичная выхлопным газам автомобиля. Из-за этого возникает недостаток кислорода абсолютно во всех органах и мозг не исключение. Серьезные изменения происходят во внутренних органах: поражаются органы желудочно-кишечного тракта, сердечнососудистой системы, страдают, конечно же, и органы дыхания. Курение приводит к раку легких.

С 1 июня 2014 года наступает второй этап введения закона “Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака ".

Подойти к ларьку, купить пачку сигарет и закурить больше не получится. Под запрет попали не только сигареты, но и кальяны, насвай, а также любые изделия, внешне схожие с сигаретами (например, жевательная резинка), папиросами и курительными трубками.

Разберемся, что изменится в жизни курильщика с июня этого года, а что законодатель обошел стороной.

Во-первых, расширяется перечень территорий и помещений, на которые распространяется запрет курения табака. Для предотвращения воздействия табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (использование табачных изделий в целях вдыхания дыма, возникающего от их тления): в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг и гостиничных услуг, в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, на железнодорожных платформах, используемых исключительно для посадки-высадки пассажиров.

Есть исключения. Курение табака возможно в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях, которые оборудованы системами вентиляции. Сейчас законодатель не предъявил требования к таким местам, это может быть отдельный «курящий зал» в кафе или тамбур поезда, оборудованный вытяжкой.

Во-вторых, аналогично алкогольной продукции, вступают в силу ограничения торговли табачной продукцией и табачными изделиями. Теперь розничная торговля табачной продукцией должна осуществляться в магазинах и павильонах. При этом магазином является здание или его часть, специально оборудованные и обеспеченные торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже. Павильоном, согласно закону является строение, имеющее торговый зал и рассчитанное на одно рабочее место или несколько рабочих мест. То есть продажа сигарет на остановках в ларьках и киосках становится под запретом. Исключение составляет продажа табачной продукции в маленьких населенных пунктах, где отсутствуют магазины и павильоны.

Запрещается розничная торговля табачной продукцией дистанционным способом продажи и с использованием автоматов.

Законом предусмотрено, как будет выглядеть витрина с табачной продукцией. Запрещается торговля табачной продукцией с выкладкой и демонстрацией табачной продукции в торговом объекте. В торговом зале должен быть размещен лишь перечень продаваемой табачной продукции, текст которого выполнен буквами одинакового размера черного цвета на белом фоне и который составлен в алфавитном порядке, с указанием цены продаваемой табачной продукции без использования каких-либо графических изображений и рисунков. Демонстрация табачной продукции покупателю в торговом объекте может осуществляться по его требованию после ознакомления с перечнем продаваемой табачной продукции.

В-третьих, вступают в силу дополнительные положения запрета рекламы и стимулирования продажи табака, а именно при демонстрации телепрограмм или фильмов, в которых осуществляется демонстрация табачных изделий и процесса потребления табака, должна осуществляться трансляция социальной рекламы о вреде потребления табака непосредственно перед началом или во время демонстрации программы.

Также запрещается использование и имитация табачного изделия при производстве других видов товаров, не являющихся табачными изделиями. Окончательно ушли в прошлое жевательные конфеты в виде сигарет, детские игрушки-пираты с курительной трубкой во рту, электронные сигареты, внешним видом имитирующие настоящие сигареты.

Не попали под его действие закона современные модели «электронных сигарет», не похожие на табачное изделие и которые не содержат табака. Те, которые, по сути, являются индивидуальными ингаляторами. Их принцип работы: батарейка подает электричество на спираль нагревательного элемента (как в лампочке), что вызывает испарение жидкости.

Как влияют на здоровье такие ингаляторы? Батарейка и нагреватель к здоровью прямого отношения не имеют, поэтому особое внимание нужно уделить жидкости:

-Во-первых, жидкость может быть изготовлена не добросовестным производителем, использующим неочищенные компоненты, в нестерильных условиях, с нарушением технологического процесса. Поэтому лучше не экспериментировать и не покупать жидкость у неизвестных поставщиков, которые не отвечают за последствия продажи некачественных товаром и не дорожат своим имиджем .

-Во-вторых, жидкость для электронных сигарет бывает как с содержание никотина, так и полностью без него. В связи с вступлением в силу закона с 01.06.2014 года электронная «сигарета» - ингалятор - это не только способ бросить купить, но и замена обычным сигаретам, там, где использовать сигареты и табачные изделия нельзя.

Курение электронной сигареты внешне не схожей внешне с настоящей, так как использование ингалятора не запрещено законом, она не вызывает тление, не содержит смол, канцерогенов и угарного газа, не создает впечатления у других людей, что человек осуществляет курение табака.

Никотиновые ингаляторы не абсолютно безвредны, но табачный дым и вдыхаемые канцерогены и угарный газ несут больший урон здоровью.

Могут ли никотиновые ингаляторы заменить обычные сигареты?

Существуют 2 вида зависимости от сигарет психологическая и физическая.

Давайте разберем что может современная электронная сигарета:

Психологическая зависимость

 

-имитация движений

да

-имитация дыма (пар)

да

-выход на перекур

нет

-необходимость отвлечься от работы и отдохнуть

да

-эмоциональная разгрузка

да

-наслаждение вкусом

да

Физическая зависимость

 

-потребность в никотине

да

-расслабление от угарного газа

нет

-трот Хит (ощущения першения)

да

После вступления закона никотиновый ингалятор (под видом электронной сигареты, но внешне не схожий с сигаретой) останется единственной разрешенной альтернативой табакокурения.

Возможно, в дальнейшем законодатель усилит меры по борьбе с курением и потреблением никотина, и электронные сигареты также станут под запретом.

В местах, где действуют наравне с законом еще и внутренние правила и распорядки, электронные сигареты также под запретом. Например, запрещено курить электронные сигареты на рейсах некоторых авиакомпаний («Катарские авиалинии», «Сингапурские авиалинии», все китайские авиалинии, американские (внутренние) авиалинии, некоторые российские авиаперевозчики. Руководство авиакомпаний объясняет запрет тем, что некоторые электронные сигареты невозможно отличить от настоящих, и пассажиры испытывают дискомфорт от вида курящего человека.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх