24 Апреля 24, 06:20
Новости, Общество
28 Мая 2014, 10:17

В Тверской области природоохранная прокуратура проверила "отравленную" реку Осуга, источник загрязнения пока не установлен

Представители Осташковской межрайонной природоохранной прокуратуры Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры совершили инспекционный выезд на реку Осуга в Кувшиновском районе, где в минувшую субботу произошла самая настоящая экологическая катастрофа. Напомним, 24 мая вода в реке приобрела мутный коричневый цвет и химический запах, на дне выпал осадок, а рыба в огромных количествах всплыла на поверхность кверху брюхом либо выбросилась на берег. Очевидцы сообщали о погибших бобрах и водоплавающих животных.

Местные жители связывают произошедшее с деятельностью ОАО "Каменская бумажно-картонная фабрика", которая находится в 50 км выше по течению. Тем не менее, по словам заместителя Осташковского межрайонного природоохранного прокурора Александра Рыбникова, очевидных свидетельств, указывающих на ОАО "Каменская БКФ" как на источник сброса отходов, обнаружено не было.

Пока источник загрязнения не установлен. К проверке привлечены специалисты Министерства природных ресурсов и экологии Тверской области, филиала  ЦЛАТИ, ФГБУ «Центррыбвод», Осташковского межрайонного обособленного структурного подразделения Верхневолжского территориального управления Росрыболовства России, отдела ГО и ЧС  администрации Кувшиновского района. В четверг, 29 мая, представители прокуратуры совершат ещё один выезд на место происшествия, чтобы установить обстоятельства произошедшего.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх