26 Апреля 24, 14:17
Новости, Криминал
28 Мая 2014, 10:10

В Тверской области у домушников нашли скрипку с подписью Страдивари. Согласно заключению экспертов эта скрипка относится к немецкому мануфактурному производству конца XIX века

В минувшем году в Тверской области в ходе оперативно-розыскных мероприятий  пресечена деятельность организованной группы численностью 8 человек, члены которой специализировались на совершении краж из квартир и домовладений граждан.

«В ходе проведения обыска по месту жительства лидера группы был обнаружен и изъят антикварный музыкальный инструмент в черном футляре: скрипка без струн, на внутренней поверхности которой имеется надпись, выполненная латинскими буквами на небольшом фрагменте бумаги: Antonius Stradiuarius Cremonensis Faciebat Anno 1721», - сообщается на сайте МВД РФ в среду. 

Скрипка имеет трещину на верхней деке в районе левого эфа, забоины по корпусу, осуществлялся ремонт пятки на нижней деке.

Верхняя дека, обечайки и головка непрофессионально покрыты красным лаком приблизительно в середине XX века. У инструмента отсутствует следующая фурнитура: подставка, душка, подгрифник, струны.

Экспертиза скрипки проводилась во Всемирном музейном объединении музыкальной культуры имени М.И. Глинки. Согласно заключению экспертов данная скрипка относится к немецкому мануфактурному производству конца XIX века.

В отношении всех членов группы возбуждено уголовное дело по факту совершения краж, которое направлено в районный суд г. Осташкова Тверской области. 

На сегодняшний день российским бюро Интерпола во взаимодействии с Генсекретариатом Интерпола проводятся мероприятия, направленные на установления владельца инструмента, а также времени и места его производства.

Пресс-служба НЦБ Интерпола МВД России.

Фото mvd.ru

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх