26 Апреля 24, 03:43
Новости, Транспорт
27 Мая 2014, 13:55

УГИБДД: в Твери из-за "пробок" вернут стрелки, разрешающие поворот направо, на двух перекрестках

ГОСТ Р52289-2004 «Технические средства организации дорожного движения, правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств» претерпел изменения 28.02.2014 года. В данный ГОСТ приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии были внесены изменения. В числе прочих в п. 7.1.2 дополнен абзацем «не допускается пересечение транспортного и пешеходного потока в одной фазе цикла светофорного регулирования». Такая норма фактически ставит «вне закона» дополнительные зеленые стрелки на светофорных объектах.

Согласно ГОСТ стрелки необходимо использовать на тех перекрестках, где транспортный поток не пересекается с пешеходным, в Твери таких пересечений, фактически, нет.

В целях выполнения требований данного ГОСТА Управлением ГИБДД по Тверской области совместно с Департаментом благоустройства и дорожного хозяйства Администрации г. Твери рассмотрели предложение об отмене дополнительных стрелок на светофорных объектах:

- ул. Вагжанова – поворот на Восточный мост
- ул. Вагжанова – поворот на Орджоникидзе
- Волжский пр-д – ул. Советская
- Смоленский пер. – наб. Лазури
- ул. Горького – Комсомольский пр.
- ул. Мусоргского – ул. Красина
- ул. Благоева – ул. Горького

Снятие стрелок было проведено 19, 20 мая. В результате на улицах областного центра начали создаваться заторовые ситуации. После чего было принято решение вернуть стрелку на перекрестке Смоленский пер. – наб. Лазури. Дополнительная стрелка на светофорном объекте уже установлена.

Также принято решение о возвращении стрелки на перекрестках: ул. Горького – Комсомольский пр-кт, ул. Мусоргского – ул. Красина.

На остальных светофорных объектах стрелки запрещающие поворот направо пока останутся снятыми. В течение месяца Госавтоинспекция будет отслеживать, как эти изменения в технических средствах организации дорожного движения скажутся ситуации с транспортом в областном центре. В случае, если на перекрестках будут возникать заторовые ситуации, стрелки будут возращены, так как вышеупомянутый ГОСТ носит рекомендательный характер.

Информация УГИБДД по Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх