29 Марта 24, 11:41
Новости, Общество
26 Мая 2014, 10:40

27 мая в Твери в рамках VI Международного фестиваля славянской поэзии «Поющие письмена» откроют памятник Кириллу и Мефодию

27 мая в рамках VI Международного фестиваля славянской поэзии «Поющие письмена» состоится торжественное открытие памятника равноапостольным Кириллу и Мефодию.

Напомним, что в 2006 году во время проведения Дней славянской письменности в Твери, в сквере филологического факультета ТГУ, был открыт закладной камень знаменитым просветителям, создателям славянской азбуки.

Затем, в декабре 2012 года, при поддержке регионального Комитета по делам культуры прошел областной творческий конкурс по созданию эскизного проекта памятника, определены победитель (Михаил Соломатин) и место установки монумента.

В апреле 2014 года Администрация Тверской области объявила на портале Госзакупок об электронном аукционе на благоустройство сквера перед зданием филологического факультета ТвГУ на пр-те Чайковского, 70, и устройство постамента под памятник Кириллу и Мефодию. Сметная стоимость строительства составляет более 1,5 млн. руб.

23 мая на проспекте Чайковского около филфака ТвГУ начали установку монумента. Памятник представляет собой художественную композицию, состоящую из постамента и двух бронзовых скульптур братьев, держащих в руках славянскую азбуку.

Сообщает пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх