25 Апреля 24, 16:13
Новости, Общество
26 Мая 2014, 10:12

Корпоративный портал или как управлять компанией с планшета

Что такое корпоративный портал?

Термин «Корпоративный портал» в современном понимании означает систему для совместной работы сотрудников компании, которая в большинстве случаев включает функции управления задачами, хранилища документов, группового календаря и CRM. Ещё три-пять лет назад корпоративные порталы был востребованы только крупными и очень крупными компаниями, но с тех пор рынок ИТ-решений для бизнеса сделал огромный скачок вперёд и сегодня корпоративный портал позволит повысить эффективность работы даже компании из 10 человек.

Существует стереотип, что корпоративный портал - это неповоротливая программа с количеством кнопок, как в кабине самолёта, к которой прилагается увесистая инструкция. Однако в действительности современный корпоративный портал – это, в первую очередь, незаменимый помощник, который напомнит о встрече, найдёт нужный файл и даже поможет спланировать план-график проекта.

Новое или хорошо забытое старое?

Развитие информационных технологий в Тверской области имеет свою специфику – отдалённые районы слабо охвачены высокоскоростным интернетом, а близость столицы приводит к постоянному отток квалифицированных специалистов. Тем не менее, компании региона достаточно активно пользуются информационными технологиями для решения своих задач. Хотя электронный документооборот, как правило, представлен общей папкой «Договора», а информация по проектам накапливается в электронной почте, даже такой уровень автоматизации учета позволяет существенно повысить производительность труда сотрудников. Однако, как показывает практика, всё это не спасает от забытых задач, медленного согласования договоров и срыва сроков по проектам.

Корпоративный портал, в первую очередь, объединяет в себе популярные бизнес-приложения, знакомые каждому. Коммуникации представлены онлайн-мессенджером и видеозвонками, в том числе групповыми. Документооборот предлагает хранилище файлов с учётом версий, разграничение прав доступа и процедуры согласования документов. Календари позволяют планировать мероприятия и встречи, бронировать переговорные и составлять график отпусков. Кадровая информация доступна в виде справочника сотрудников, визуальной структуры компании и даже календаря дней рождения. CRM по функционалу не уступает аналогам с той лишь разницей, что она уже интегрирована со всеми остальными подсистемами корпоративного портала.

Самая востребованная на настоящий момент функция – это система управления задачами и проектами. Она позволяет управлять как мелкими поручениями, так и масштабными проектами, в выполнение которых вовлечено множество сотрудников. Фиксирование всех задач в портале позволяет избежать не только «забывания» поручений подчинёнными, но и срыва сроков – ведь каждый сотрудник видит список своих задач с приоритетами. Добавим к этому диаграмму Ганта, учет рабочего времени и возможность подключения внешних пользователей к обсуждению задач – и мы получаем настоящую революцию в управлении проектами.

Весь бизнес в вашем планшете

«Мобильный бум» последних лет принёс почти в каждую семью мобильные устройства с высокоскоростным интернетом и возможностью установки приложений. И хотя бизнес-приложения для мобильных устройств пока не так популярны, как развлекательные, их использование способно принести организациям вполне реальный экономический эффект. Даже в Твери сейчас никого не удивить тем, что торговые представители забивают заказы в свои смартфоны, а курьеры смотрят список адресов на планшете. Доступ к корпоративному порталу также возможен через мобильное приложение со смартфона или планшета.

Только представьте – разъездные сотрудники теперь в любой момент могут получить нужную информацию, а руководитель может контролировать выполнение важных поручений, даже находясь в командировке или отпуске. Такая мобильность позволяет в разы ускорить прохождение документов внутри компании, а это значит, что клиент быстрее получит свой товар или услугу.

Лучше один раз увидеть

Ведущим разработчиком корпоративных порталов в России является компания «1С-Битрикс», которая 5 июня проводит очередной «Федеральный семинар». Одновременно более чем в 80 городах России и СНГ пройдут бесплатные семинары, посвященные программным продуктам компании. В Твери такой семинар уже в третий раз проведёт компания «Визард». Мероприятие пройдёт в конференц-зале «Тверьгеофизика», где будет проведена «живая» демонстрация возможностей продуктов «1С-Битрикс» для корпоративных порталов и интернет-магазинов, а также представлены истории успешных внедрений.

Семинар бесплатный, но требуется предварительная регистрация. Узнать более подробную информацию и зарегистрироваться на семинар можно на сайте http://wizard-c.ru/free_seminar_5_june.php или по многоканальному телефону 65-58-57.

На правах рекламы.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх