20 Апреля 24, 02:23
Новости, Образование
22 Мая 2014, 14:44

В Тверской области сдавать ЕГЭ будут чуть больше 6 тысяч человек. Самой большой популярностью пользуются обществознание, физика, биология, история

Готовность системы образования России к проведению единого государственного экзамена – тема совещания в режиме видеоконференции, которое сегодня, 22 мая, провел Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. Тверскую область на ней представлял Губернатор Андрей Шевелёв.

Дмитрий Медведев, отметив уже привычное восприятие ЕГЭ и достаточную прозрачность этой системы проверки знаний, в то же время подчеркнул, что это не означает ее идеальность.

- Любая система тестирования должна меняться, - обозначил Председатель Правительства. – Тем более, что есть проблемы с организацией сдачи самого госэкзамена – по итогам прошлого года было зафиксировано свыше тысячи нарушений порядка проведения ЕГЭ.

На уровне государства с целью повышения объективности, независимости и честности проведения экзаменов было предпринято ряд мер: существенно увеличено количество вариантов контрольно-измерительных материалов для регионов, находящихся в разных часовых поясах; оптимизирована сеть пунктов проведения ЕГЭ. Кроме того, в этом году доставка материалов будет осуществляться силами спецсвязи, минуя региональные министерства образования, а во всех аудиториях, центрах обработки информации будут установлены системы видеонаблюдения.

Тверская область участвует в едином государственном экзамене с 2002 года, когда он внедрялся в режиме эксперимента. На постоянной основе ЕГЭ в регионе пройдет в шестой раз.

В этом учебном году будет задействовано 50 пунктов проведения экзамена. Все специалисты, обеспечивающие их работу, прошли необходимое обучение. С учётом руководителей, членов государственной комиссии и организаторов, это более 4 тысяч человек. Для рассмотрения апелляций создана конфликтная комиссия Тверской области. Все аспекты организации ЕГЭ подкреплены необходимой нормативной базой.

По состоянию на 21 мая, в региональной информационной системе зарегистрировано 6041 участников ЕГЭ. Экзамен будет проведён по 13 дисциплинам. Самой большой популярностью пользуются обществознание, физика, биология, история.

За соблюдением процедуры ЕГЭ будут следить сотрудники Министерства образования региона, члены Государственной экзаменационной комиссии, федеральные инспекторы, а также общественные наблюдатели. Их число по сравнению с прошлым годом возросло на 60%. Аккредитовано 793 общественных наблюдателя, прошедших соответствующую подготовку на федеральном и региональном уровнях. Процедуру проведения единого государственного экзамена смогут контролировать также пользователи сети интернет. Системами наблюдения с возможностью прямой трансляции или видеозаписи оборудовано 446 аудиторий в пунктах проведения экзамена и в региональном центре обработки информации.

Кроме того, организовано дежурство сотрудников МВД, медицинских работников. Созданы условия по бесперебойному энергоснабжению экзаменационных аудиторий и регионального центра обработки информации, а также функционированию сети Интернет. Информацию о результатах ЕГЭ можно будет получить через образовательные учреждения и органы местного самоуправления.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх