25 Апреля 24, 16:29
Новости, Транспорт
22 Мая 2014, 13:55

За дорожным движением в Твери отныне будет следить «Одиссей» - комплекс видеофиксации. От его всевидящего ока никому не удастся скрыться

На прошедшей 22 мая встрече журналистов с Алексеем Смирновым, и.о. главного инспектора ГИБДД Тверской области, была официально представлена новая система управления дорожным движением. Разработанный программистами из Санкт-Петербурга, один из лучших в своём роде, комплекс видеофиксации «Одиссей» отныне будет контролировать движение в Твери.

На данный момент камеры установлены всего на четырёх перекрёстках города: на Речном вокзале и пересечениях Тверского проспекта с улицами Советской, Новоторжской и  Желябова. По словам Алексея Смирнова, эти участки одни из самых аварийных Твери, где ежедневно фиксируются нарушения. Вслед за эти адресами, «Одиссей» установят на Волоколамском проспекте, у супермаркета «Глобус». И планируется охват еще двух перекрёстков – на площади Мира и Революции.

 «Одиссей» был приобретен на средства из областного бюджета. Его стоимость 22 миллиона рублей. В дальнейшем, по словам Алексея Смирнова,  комплекс видеофиксации планируется отдать на содержание городу, а управлять ею будут из кабинета областного УГИБДД.

Сейчас «Одиссей» работает в тестовом режиме и не в полную силу, так как не подключена автоматическая регулировка светофоров. Но, не смотря на это, уже начата распечатка постановлений о нарушениях ПДД, которые скоро получат автовладельцы.

 Планируется, что в часы пик комплекс будет упрощать движение из спальных районов в центр, и наоборот. Ежедневно камеры фиксируют до тысячи нарушений, а потому за «легкие» пока не наказывают.

 «В Твери люди слишком привыкли неправильно проезжать перекрёстки. Камеры регистрируют более тысячи нарушений в день – если будем распечатывать их все, то нужна будет собственная типография», отметил Алексей Смирнов.

Потенциал «Одиссея» велик. Он фиксирует порядка 300 нарушений в день и это только на одном перекрестке, кроме того, он распознает автомобильные государственные номера на 90%, дальность охвата – почти километр в ясную погоду, зона охвата – 360 градусов.

«Одиссей» фиксирует такие нарушения, как проезд на красный сигнал светофора, выезд за стоп-линию, превышение ограничения скорости, движение по встречным рельсам, создание помех пешеходам.

Подводя итоги встречи, исполняющий обязанности главного инспектора ГИБДД посоветовал всем водителям не пытаться обмануть систему или заучить расположение камер.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх