28 Марта 24, 12:53
Новости, Общество
21 Мая 2014, 17:32

В Твери продолжается подготовка ко Дню города-2014

В администрации Твери продолжается работа по организации Дня города-2014. В этом году он пройдет 28 июня под девизом «Имя в истории города».

Напомним, в нынешнем году Тверь отметит 879-летие. Работа по подготовке праздника проходит под руководством заместителя главы администрации города Твери Любови Огиенко. Праздничная программа, которая в целом уже сверстана, формировалась в течение двух месяцев на основе пожеланий и предложений горожан. По традиции, центром праздника станет историческая часть Твери, берега Волги между двух мостов. При этом, как и в прошлом году, субъектам предпринимательства рекомендовано ограничить торговлю алкогольными напитками на территории, где пройдут мероприятия Дня города.

Главное новшество Дня города-2014 заключается в том, что он откроет серию общегородских тематических праздников «Имя в истории города», первым из которых станет Афанасий Никитин, тверской купец и путешественник, автор знаменитых путевых заметок «Хожение за три моря». «Все, что связано с именем Афанасия Никитина, уже давно стало брэндом, - отмечает заместитель главы администрации города Твери Любовь Огиенко, - Это хорошая возможность лишний раз показать, чем интересна Тверь с точки зрения культуры, истории, торговли и туристической привлекательности».

Новая концепция празднования отразилась, прежде всего, на его программе: главной площадкой Дня города, где состоится церемония открытия, станет площадь у памятника Афанасию Никитину. Рядом, на набережной, впервые пройдет «Ярмарка волжских городов» - свою торгово-выставочную программу и туристические услуги представят гости из городов Волжского бассейна. Кроме того, здесь же в течение дня будут представлены тематические программы: конкурс детского рисунка «Из Твери в Индию» и парк приключений «Хождение за три моря», фольклорный фестиваль «Волжских красок хоровод» и фестиваль «Краски Индии», историческая реконструкция «XV век: Афанасий Никитин».

Что касается гостей праздника, помимо представителей волжских городов, свое участие в Дне города-2014 на сегодняшний день подтвердили делегации из городов-побратимов Твери, среди которых Хямеенлинна (Финляндия), Оснабрюк (Германия), Инкоу (Китай), а также белорусская Орша и российский Буденновск.

В числе традиционных праздничных программ и площадок – «Город мастеров» на ул.Советской, парад детских колясок и «Тверь – за здоровый образ жизни!» в городском саду. Участниками полюбившегося всем фестиваля цветников «Тверь – цветущий город» в парке Победы в этот раз станут юные цветоводы и ландшафтные дизайнеры. Второй год подряд на территории городской сада пройдет конкурс живых скульптур «Тверь в лицах». Приверженцы активного отдыха смогут посетить состязания по различным видам спорта, которые состоятся на городском пляже и на стадионе «Химик». В акватории Волги между двух мостов можно будет увидеть зрелищные соревнования – первенство по гребле на байдарках и каноэ, по академической гребле, выступления по аквабайку, заплывы на лодках класса «Дракон», показательные выступления по экстремальным видам спорта на воде.

На Театральной площади города пройдут программы, рассчитанные на популяризацию русской народной музыки и русских народных инструментов: «Играет духовой оркестр», III Тверской фестиваль оркестров русских народных инструментов «Струны русской души», городской фестиваль гармонистов и частушечников «Играй, гармонь! Звени, частушка» с участием Анастасии Заволокиной.

Всего же на территории города будет развернуто 44 тематические площадки.

Управление информации администрации города Твери

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх