20 Апреля 24, 07:13
Новости, Общество
21 Мая 2014, 16:25

Архивные документы об оккупации Калининской области стали доступными

К 70-летию Великой Победы Государственный архив Тверской области подготовил информацию о деятельности Калининской областной комиссии содействия в работе Чрезвычайной государственной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников.

Война и временная оккупация части территории Калининской области причинили ей громадный ущерб. Убытки, нанесенные государственному и общественному хозяйству, личным хозяйствам и имуществу граждан, превысили 26 миллиардов рублей в довоенных ценах. Были сожжены и разрушены Ржев, Селижарово, Погорелое Городище, Молодой Туд, Луковниково, Зубцов, Старица; сотни сел и деревень стерты с лица земли; 12 районов, которые не были оккупированы, пострадали от воздушных бомбардировок. Эти данные установлены благодаря деятельности Калининской областной комиссии содействия в работе ЧГК, которая была создана 9 апреля 1943 года.

Комиссия не только проводила работу по составлению актов в освобожденных от оккупации районах. Расследование преступлений захватчиков против мирного населения и документирование фактов злодеяний и ущерба было начато сразу после освобождения Калинина и некоторых районов в декабре 1941 – январе 1942-го. Наиболее важные документы публиковались. Например, акт о зверствах оккупантов над больными психиатрической больницы в селе Бурашево был напечатан в газете «Пролетарская правда» 27 января 1942 года.

Калининской комиссией содействия была проведена работа по сбору документальных свидетельств в 28 районах и трех городах областного подчинения, освобожденных от фашистов, а также в 20 районах и 4 городах, подвергавшихся налетам германской авиации и проводивших вынужденную эвакуацию людей и имущества.

В целом, материалы ЧГК сыграли большую роль в разоблачении главных военных преступников на процессе в Нюрнберге и других процессах по определению причиненного СССР материального ущерба. Все документы, собранные Калининской комиссией содействия, были переданы на хранение в областной архив в 1948 году, но долгое время находились на секретном хранении. В настоящее время они доступны исследователям читального зала Государственного архива Тверской области.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх