16 Апреля 24, 08:12
Новости, Общество
21 Мая 2014, 14:46

67-летний эстонец отправился в трёхмесячную экспедицию, чтобы узнать правду о России. По словам иностранца, в Твери хорошие люди, но худшие дороги мира

Первым остановочным пунктом Павла Арно стала Тверь, точнее, село Бурашево – сюда он приехал поклониться кресту на месте могилы первого президента Эстонии Константина Пятса, репрессированного и отправленного на принудительное лечение в психбольницу.

Останки президента были найдены во многом благодаря Павлу Арно – он был водителем в двух экспедициях по поиску могилы. Павел возложил цветы к поклонному кресту и  братской могиле советских солдат. У могилы он вспомнил, насколько сложными были поиски: участникам экспедиций  пришлось проверить 45 могил, и только 46-ая попытка стала удачной - останки президента были найдены в ней. 

Для Павла Сергеевича Арно эта экспедиция была детской мечтой и с годами стала делом чести. Ещё маленьким ребёнком Павел заслушивался рассказами о бесстрашном отце, воевавшем против фашизма и прошедшем всю войну вплоть до Берлина:

- Ещё в детстве я твёрдо решил побывать на родине отца – Владивостоке. Он родился в 1926 году и еле-еле успел окончить школу – ушёл новобранцем на фронт. Война для него закончилась в Берлине, после чего отца, к моему счастью, мобилизовали в Эстонию.

Там Павел Арно встретил свою будущую супругу и через два года после войны у молодой пары родился сын. Русский язык в семье Арно не забывали – Павел, не смотря на то, что всю жизнь прожил в Эстонии,  разговаривает по-русски отлично.

Машина для экспедиции – советский УАЗ 1966 года была выбрана не случайно:

- Конечно, мы его обезопасили – поставили новый двигатель, воздушные подушкии GPS-навигатор. Я поехал на этой машине, потому что не хочу выделяться – хочу увидеть самую настоящую Россию - такую, какая она есть.


Павел Арно признался, что бензина машина расходует крайне много - "после путешествия я останусь совсем без денег"

Весь багажник в УАЗике забит – палатка, спальные мешки, тёплые вещи – весь набор путешественника. Кроме того, Павел везёт с собой книги, переданные эстонскому музею во Владивостоке, однако действует ли он и сейчас, неизвестно.

Владивосток – финальная точка экспедиции Павла Арно. Путь отважного эстонца пройдёт по многим городам России, в том числе, он попробует найти бывшие эстонские сельские поселения.

После посещения Твери у Павла осталось двоякое впечатление – здесь хорошие люди, написал он у себя в блоге, но «худшие дороги мира». Полицейский, остановивший советскую машину со старыми эстонскими номерами, попросил у Павла права – увидев отметку о годе выдачи – 1964 год – очень удивился, улыбнулся и пожелал счастливого пути.

Следить за передвижением Павла Арно можно здесь. О каждом посещённом городе эстонец оставляет интересные заметки и фотографии.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх