18 Апреля 24, 23:09
Новости, Общество
21 Мая 2014, 09:16

Аттракционная техника должна быть зарегистрирована и допущена к эксплуатации

На заседании регионального Правительства утверждено постановление, устанавливающее единые требования к регистрации и эксплуатации аттракционной техники, а также порядку осуществления регионального государственного надзора в области технического состояния и безопасной эксплуатации аттракционов на территории Тверской области.

Как отметил начальник областной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Сергей Умников, на федеральном уровне этот вопрос не отрегулирован. В то же время в России около 40% аттракционов с механическим приводом работают с советских времен, а их владельцы не всегда предпринимают меры по своевременному ремонту и обслуживанию.

Губернатором было инициировано принятие в регионе закона «Об отдельных вопросах, связанных с осуществлением регионального государственного надзора в области технического состояния самоходных машин и других видов техники в Тверской области». Утвержденное на заседании постановление – еще один шаг в наведении порядка в данной сфере.

Андрей Шевелёв подчеркнул актуальность рассмотренного вопроса и обратил особое внимание на контроль технического состояния временных аттракционов.

- Речь должна идти и о тех аттракционах, которые устанавливаются временно, например, во время районных праздников. Администрации муниципалитетов должны заблаговременно обеспечивать, совместно с главным управлением самоходных машин, проверку таких конструкций, чтобы быть уверенными в их безопасности, - обозначил глава региона.

Постановление вступит в силу с 1 июня этого года, чтобы собственники (арендаторы) аттракционной техники смогли подготовить необходимый пакет документов для ее регистрации и допуска к эксплуатации.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх