28 Марта 24, 20:21
Новости, Общество
20 Мая 2014, 15:44

В Тверской области распределены субсидии на поддержку местных инициатив

Распределены субсидии из областного бюджета на реализацию в Тверской области в этом году программы поддержки местных инициатив. Средства на решение наиболее актуальных вопросов получат 94 городских и сельских поселений.

В этом году для участия в конкурсе муниципальные образования региона представили 152 заявки. При отборе проектов учитывались социальная эффективность от их реализации, доля софинансирования со стороны муниципалитета, степень участия населения в определении проблем, наличие источников финансирования и содержания объекта общественной инфраструктуры в дальнейшем.

Как рассказала министр финансов Тверской области Ирина Северина, по итогам рассмотрения заявок самой острой проблемой сельских территорий оказалось водоснабжение, ее решению посвящен 31% проектов – победителей. Актуальными жителями поселений определены также ремонт сельских домов культуры и дорог местного значения.

В областном бюджете на реализацию программы поддержки местных инициатив в этом году предусмотрено 56,8 миллиона рублей – более чем в 2 раза больше, чем в 2013-ом. В зависимости от стоимости проекта субсидии на их реализацию составят от 121 до 700 тысяч рублей.

Глава региона обозначил: необходимо стремится к тому, чтобы программа, доказавшая свою эффективность в прошлом году, стала в Тверской области постоянно действующей.

- Люди поверили в свои силы, они увидели, что во взаимодействии с властью можно решать вопросы, которые не решались годами. И при этом готовы не только участвовать в проекте финансово, но и жестко контролировать качество работ. Это самый главный результат проекта, - считает Андрей Шевелёв.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх