27 Апреля 24, 07:01
Новости, Общество
25 Мая 2014, 11:17

Сегодня под Тверью пройдёт фестиваль "Сиреневое Домотканово"

25 мая в 12.00 Мемориально-художественный музей Валентина Серова в Домотканово приглашает всех желающих на традиционный музейный праздник «Сиреневое Домотканово». Это ежегодный фестиваль, проводящийся  в последнее воскресенье мая на территории музея Серова в Домотканово. Фестиваль был учрежден в честь первого посещения усадьбы Дервизов великим русским художником Валентином Серовым. Здесь были созданы его лучшие произведения, ставшие классикой русского искусства: «Девушка, освещенная солнцем», «Заросший пруд. Домотканово» и другие. Сейчас в усадьбе располагается единственный в России мемориально-художественный музей великого русского художника – филиал Тверской областной картинной галереи.

Гостей старинной усадьбы ждет незабываемый день, в течение которого они смогут насладиться видами возрождающегося Домотканово. Здесь началось восстановление парка и очистка водоемов, в результате чего появился каскад прудов. Уже посажены новые аллеи – еловая и липовая.

Сотрудниками музея подготовлена обширная развлекательная программа.

В этот день вы сможете увидеть выставку одного шедевра – графической работы Валентина Серова «Стадо. Домотканово», а так же прослушать экскурсию по экспозиции музея.

Молодые тверские художники будут работать на пленэре, получившем название «Май в Домотканово». Написанные ими произведения примут участие в творческом конкурсе, итоги которого будут подведены к окончанию праздника.

На «Идиллической» и «Лирической» площадках, а так же в «Поэтическом уголке»  гости смогут услышать выступление артистов филармонии и студентов музыкального училища, поиграть в усадебные игры с участниками ансамблей «Матица» и «Славяночка», послушать стихи о Домотканово.

Художники В.П.Столяров, Л.Ф.Гурина и А.А.Юдин проведут мастер-классы по живописи и пастели для участников праздника.

Так же гостей ждет катание на лошадях, встречи с мастерами декоративно-прикладного искусства и ярмарка-продажа сувениров. 

Адрес: Калининский район, деревня Красная Новь.

Рейсовый автобус Тверь – Домотканово – Тверь отправляется в 11.00 от Драматического театра (Театральный проезд). Стоимость билета в обе стороны – 115 руб.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх