19 Марта 24, 12:06
Новости, Общество
19 Мая 2014, 12:45

В Конакове откроется юбилейная выставка Заслуженного художника России Константина Плюхина

23 мая в 15:00 Конаковская межпоселенчесчкая Центральная библиотека приглашает на открытие персональной выставки Заслуженного художника России  Константина Ивановича Плюхина. Выставка проводится по случаю 90-летия художника и 60-летия его творческой деятельности.

Художник родился в Курганской области в 1924 году. С 1941 по 1945 г. воевал на фронтах Великой Отечественной войны. Кавалер Ордена Красной звезды, Ордена Отечественной войны 1 степени, награжден медалью «За отвагу». Боевое крещение получил в 16 дивизии РГК под Осташковым, участвовал в Орловской битве, Прохоровском сражении, освобождал  Румынию, Венгрию, Чехословакию, Австрию. После войны окончил театрально- художественное училище в г.Алма-Алты. С 1953 г. - член Союза Художников СССР.  Участник многочисленных всесоюзных, всероссийских и международных выставок. С 1980 г.- живет и работает в г. Конаково. Заслуженный художник России.

Константин Иванович много путешествовал, побывал и поработал в разных уголках страны, что нашло отражение в его творчестве: не его полотнах - сопки Казахстана, своеобразные природа Русского Севера, пейзажи средней полосы России и тд. Всегда с увлечением работал в жанре портрета. Космонавты, маршалы, целинники, герои труда, романтичные женские образы.  Художнику удается передать характер, духовный багаж и одухотворенность своих персонажей.

Наследие К.И. Плюхина огромно. За 60 лет активной творческой жизни написаны сотни полотен. На выставке будет небольшая ретроспектива, позволяющая представить разнообразие его творчества.

Сообщает telekontv.ru

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх