26 Апреля 24, 21:33
Новости, Общество
16 Мая 2014, 09:19

Около 6000 абитуриентов Тверской области будут сдавать ЕГЭ под пристальным взором видеокамер

26 мая в России стартует массовая сдача Единых государственных экзаменов. В Тверской области ЕГЭ напишут порядка шести тысяч человек – это абитуриенты, выпускники прошлых лет и иностранные граждане. В 2014 году впервые будет осуществляться видеонаблюдение за этим процессом при помощи видеокамер, с одновременной онлайн-трансляцией на специальный портал SMOTRIEGE.RU.

В соответствии с законодательством РФ на всей территории страны во всех пунктах сдачи ЕГЭ установлены программно-аппаратные комплексы (ПАК), в состав которых входят две видеокамеры и ПК. В Тверской области будут работать 50 технически оснащённых пунктов проведения экзаменов. Видеокамеры будут установлены примерно в 450 аудиториях образовательных учреждений 33 муниципалитетов региона.

Всё, что происходит в аудиториях за час до, во время и в течение четырёх часов после экзамена, будет транслироваться по защищённым каналам  в региональные центры обработки информации (РЦОИ), а также в ситуационно-информационный центр «Рособрнадзора». Запись видеоизображения будет вестись непрерывно до завершения всех процедур проведения ЕГЭ. Срок хранения видеозаписей – три месяца, а в случае нарушений или внештатных ситуаций – три года. Эти нововведения должны сделать процесс сдачи экзамена более прозрачным и обеспечить безопасность экзаменуемых.

- Проводить ЕГЭ в таких условиях нам предстоит впервые, но подобный опыт уже есть, - говорит Виталий Балышев, главный специалист-эксперт министерства образования Тверской области. - Два года назад Тверская область участвовала в федеральном проекте и в некоторых пунктах сдачи камеры устанавливались. Сейчас система видеонаблюдения установлена везде, но из части помещений видеоизображение будет транслироваться напрямую на сайт, из остальных – записываться в архив. В дальнейшем федеральное Министерство образования планирует все пункты перевести в онлайн-режим.

Распоряжением Правительства РФ единственным поставщиком услуг по созданию защищённой сетевой инфраструктуры, сбору и передаче данных во время ЕГЭ-2014 определено ОАО «Ростелеком». На создание системы видеонаблюдения компания потратит около 600 млн. рублей. В Верхневолжье к началу досрочного периода ЕГЭ (с 21 апреля по 8 мая) на 36 объектах был развернут региональный сегмент системы - в кратчайшие сроки специалистами Тверского филиала было установлено 287 программно-аппаратных комплексов и обеспечена видеотрансляция с использованием собственной сетевой инфраструктуры.

В Тверской области трансляция видео с мест сдачи экзаменов в режиме онлайн будет проводиться с 14 пунктов проведения экзаменов, а на 22 – будет вестись запись в режиме оффлайн. У «Ростелекома» уже есть опыт в этой сфере: в 2012 году компанией была успешно организована онлайн-трансляция с избирательных участков во время выборов Президента. В настоящее время на объектах сдачи ЕГЭ установлены те самые ПАКи, которые хорошо зарекомендовали себя два года назад на выборах.

«Ростелеком» также открыл сайт SMOTRIEGE.RU – именно на нём наблюдатели и эксперты смогут увидеть трансляцию происходящего в аудиториях в режиме реального времени и в записи. Портал хорошо зарекомендовал себя, и в период предварительных экзаменов – с 21 апреля по 8 мая – работал без сбоев. Во время видеотрансляции была зафиксирована DDOS-атака, которую специалистам удалось успешно отразить.

- На Smotriege можно просмотреть видео с 1,2 млн. ПАКов по всей России, однако по решению заказчика портал доступен только определённому кругу людей – федеральным и общественным наблюдателям, представителям Рособрнадзора, Министерства образования и науки РФ, Органов Исполнительной власти субъектов РФ,  - рассказывает Валерия Пархаева, ведущий специалист участка технической поддержки Тверского филиала ОАО «Ростелеком».

В Твери информацию с камер наблюдения в пунктах сдачи ЕГЭ будут отслеживать специалисты и наблюдатели в РЦОИ, который находится в Институте усовершенствования учителей на Волоколамском пр-те, 7. Трансляция будет проводиться в дни проведения экзаменов, утвержденных приказом Министерства образования и науки Российской Федерации.

В настоящий момент (после завершения досрочного периода ЕГЭ) система видеонаблюдения работает в тестовом режиме, но за четыре дня до первого экзамена будет запущен круглосуточный мониторинг аудиторий. Кроме того, для обеспечения полноценной поддержки пользователей портала Smotriege «Ростелеком» предоставил интеллектуальный номер  8-800-100-4312.

Первые экзамены – по географии и литературе – пройдут 26 мая, за ними последуют русский и иностранные языки, математика, информатика и ИКТ, биология и история. Завершится основной период 19 июня. Ну а те, кто по уважительной причине не сдал экзамен вовремя, смогут сделать это в дополнительный период – с 7 по 16 июля. 

Напоминаем абитуриентам и их родителям правила сдачи ЕГЭ. На время экзамена на хранение сдаются личные вещи, и отдельно под подпись — мобильный телефон. С собой в экзаменационную аудиторию можно взять лишь паспорт, пропуск на ЕГЭ и черную гелевую, капиллярную или перьевую ручку. Кроме того, на экзамене по математике можно пользоваться линейкой, а по географии, химии и физике – непрограммируемым калькулятором, линейкой и транспортиром. Также в комплекты материалов по некоторым предметам включены справочные материалы. Любые другие вычислительные устройства или справочники категорически запрещены. В этом году при наличии системы видеонаблюдения отслеживать нарушителей станет проще: их кстати, организаторы и представители экзаменационной комиссии вправе удалить из аудитории.

Современный образовательный процесс подразумевает использование видеосъёмки и сетевого взаимодействия между образовательными учреждениями. Федеральный порядок предусматривает установку подобных систем и в пунктах государственной итоговой аттестации учеников 9-х классов. Этот проект более ресурсозатратен, поскольку сдаёт ГИА вдвое большее количество людей, но, по оценкам специалистов, он может быть реализован уже через два-три года.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх