25 Апреля 24, 10:03
Новости, Общество
15 Мая 2014, 09:46

В Тверской области до 2015 года должны быть переселены из аварийного жилья более 3000 человек

14 мая состоялось всероссийское селекторное совещание «О реализации в субъектах Российской Федерации программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2012 года». В видеоконференции приняли участие министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень, генеральный директор Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Константин Цицин, руководители органов исполнительной власти регионов России. Тверскую область представлял Губернатор Андрей Шевелёв.

На совещании были озвучены принятые Правительством России решения, направленные на стимулирование регионов к скорейшей ликвидации аварийного жилфонда, а также подведены промежуточные итоги реализации региональных программ в целом по стране. По словам Михаила Меня, принято решение об увеличении предоставляемых регионам средств из Фонда до 34,6 млрд. рублей, что позволит снизить процент софинансирования по программе переселения из аварийного жилья с 63 до 30-50.

В Тверской области до конца 2017 года предстоит расселить 742 аварийных многоквартирных дома общей площадью около 145 тыс.кв.м. В апреле прошлого года региональным Правительством была разработана и утверждена соответствующая «дорожная карта». На ее реализацию предусмотрено свыше 5,6 млрд. рублей: 2,9 млрд. - из Фонда содействия реформированию ЖКХ, около 2,6 млрд. – средства областного бюджета и 253,5 млн. рублей – деньги муниципалитетов.

В рамках «дорожной карты» Правительством утверждены две региональные программы, в том числе с учетом необходимости развития малоэтажного строительства на 2013-2017 годы.

На сегодняшний день в регионе идет реализация I этапа (на 2013-2014 годы) с общим объемом финансирования свыше 2,2 млрд.рублей. До 1 января 2015 года должно быть ликвидировано около 54 тысяч кв.м. аварийного жилья и переселено в более комфортные условия свыше 3 тысяч 200 человек.

В настоящее время муниципальными образованиями практически завершено проведение аукционов по приобретению жилых помещений. В двух городских поселениях - поселок Красномайский Вышневолоцкого района и город Торопец - все мероприятия выполнены. Правительством Тверской области принимаются все необходимые меры для реализации первого этапа программ в полном объёме. В ближайшие дни регион подаст заявку на получение финансовой поддержки Фонда по программам переселения граждан из аварийного жилищного фонда в 2014 году.

Также в ходе совещания обсуждались вопросы, связанные с созданием в регионах нормативно-правовой базы по капитальному ремонту многоквартирных домов и реализацией мероприятий по разработке схем теплоснабжения и водоснабжения в муниципалитетах.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх