23 Апреля 24, 22:21
Новости, Общество
15 Мая 2014, 09:20

В Твери готовят летние детские лагеря

В период летних каникул для тверских детей будут работать восемь загородных муниципальных лагерей и дошкольная дача «Отмичи». Сейчас в оздоровительно-образовательных учреждениях ремонтируют корпуса, проводят уборку территорий. Все работы проходят в штатном режиме. Ход подготовки лагерей к приему школьников проверили и.о. главы администрации Твери Сергей Чубенко и заместитель главы администрации Любовь Огиенко.

Так, в лагере «Дружба» идет ремонт пищеблока: уже заменена мягкая кровля, произведена отделка стен в горячем цехе, установлена новая система вентиляции. Ведутся подготовительные мероприятия и в части организации досуга - закуплены столы для аэрохоккея, большой батут, спортинвентарь. В клубе – новое световое оборудование.

В лагере «Звездный» во всех корпусах старые деревянные окна заменены на пластиковые, установлены новые двери. Как и в «Дружбе», здесь ведется ремонт пищеблока, монтаж современного оборудования и системы вентиляции. А для проведения развлекательных мероприятий построена закрытая танцплощадка и летняя эстрада.

В лагере «Романтик» в прошлом году один из корпусов был переоборудован для детей с ограниченными возможностями. В этом году работа в рамках программы «Тверь – город равных возможностей» будет продолжена, в лагере ждут ребят с особенностями здоровья.

Администрация Твери при проведении летней оздоровительной кампании особое внимание уделяет вопросам безопасности. Все загородные лагеря обеспечены техническими средствами пожаротушения, по мере необходимости осуществляется огнезащитная обработка зданий, ремонт мотопомп, зарядка огнетушителей, замена устаревших моделей огнетушителей на новые.

- Еще в 2011 году все детские корпуса загородных лагерей, а также пищеблоки, столовые, клубы были оборудованы пожарной сигнализацией, установлены «тревожные кнопки» прямого вызова на пульт пожарной охраны. В этом году в рамках городской целевой программы продолжается ремонт и восстановление ограждений, помимо этого, на весь летний период будут заключены договоры с частными охранными предприятиями, - отметила заместитель главы администрации Твери Любовь Огиенко.

Немаловажный аспект в подготовке лагерей к приему школьников – организация питания детей. Специалистами Управления Ропотребнадзора по Тверской области согласовано техническое задание, нормы на продукты питания, ГОСТы и меню. Качество оказываемых услуг будет контролировать ведомственная комиссия.

Путевку в муниципальный загородный лагерь можно оформить в управлении образования администрации Твери по заявлению от родителя, законного представителя ребенка, либо по заявке организации. Средняя цена путевки составляет 16200 рублей. Для каждого школьника, обучающегося в общеобразовательном учреждении Твери, предусмотрено частичное возмещение стоимости путевки из бюджета города в размере 4447 рублей. Для детей работников бюджетной сферы сумма возмещения составит 8894 рубля. Детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, путевки предоставляются бесплатно. Планируется, что этим летом в лагерях смогут отдохнуть более 5 тысяч тверских школьников.

Управление информации администрации города Твери.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх