29 Марта 24, 02:31
Новости, Общество
14 Мая 2014, 09:55

На выборах в органы местного самоуправления вновь будет применяться досрочное голосование

Избирательная комиссия Тверской области вновь воспользуется своим правом законодательной инициативы и внесет в Законодательное Собрание региона законопроекты, связанные с внесением изменений в Избирательный кодекс Тверской области. Об этом 13 мая заявила председатель облизбиркома Валентина Дронова.

По ее словам, необходимость редактирования Избирательного кодекса связана с существенными изменениями в избирательный процесс, внесенными сразу тремя федеральными законами.

Валентина Дронова напомнила, что еще 1 апреля текущего года в Законодательное Собрание был внесен законопроект, предполагающий внесение изменений в Избирательный кодекс. Теперь он будет отозван, и вновь представлен депутатам уже с учетом новейших изменений в избирательном законодательстве. При этом председатель комиссии выразила надежду, что обновленный проект закона депутаты рассмотрят и примут сразу в двух чтениях – такая необходимость обусловлена тем, что уже с 15 июня будет дан старт осенним избирательным кампаниям по выборам в органы МСУ Тверской области, и проводиться они должны будут уже с учетом представленных изменений.

Дополнения, по словам Валентины Дроновой, важные и существенные.

Во-первых, на выборах в органы местного самоуправления вновь будет применяться досрочное голосование. Порядок его проведения, а также причины и основания для досрочного голосования определены федеральным законодательством и найдут свое отражение в обновленной редакции Избирательного кодекса. Соответственно, увеличится и количество строк в итоговом протоколе о результатах голосования – в нем будут отражены сведения о проголосовавших досрочно.

Во-вторых, изменен порядок предоставления преференций политическим партиям – до недавнего времени все они были освобождены от сбора подписей в поддержку списков своих кандидатов. Теперь обладать преференциями на выборах любого уровня будут только те политические партии, которые были допущены к распределению депутатских мандатов в Государственной Думе России и набрали более 3 % голосов избирателей.

Партии, допущенные к распределению мандатов в Законодательном Собрании, получают преференции на выборах в ЗС и в органы МСУ; аналогичная схема будет применяться и в отношении партий и кандидатов на выборах муниципального и поселенческого уровня.

Списки партий, обладающих льготами на федеральном уровне, будет составлять и публиковать ЦИК России; на региональном уровне этим займутся избирательные комиссии субъектов Федерации.

Кандидатам-самовыдвиженцам и партиям, не имеющим льгот, придется собирать подписи в свою поддержку, а избирательным комиссиям – проверять их на достоверность.

В-третьих, до 5 тысяч рублей увеличена сумма, которую кандидат в депутаты на уровне выборов в Советы депутатов сельских поселений сможет потратить из собственных средств без открытия специального избирательного счета.

В-четвертых, теперь в заявлениях о своем согласии баллотироваться кандидаты должны указывать ИНН, а также детальную информацию о своем образовании – номера дипломов, даты, специальность, квалификацию и т.п. Проверкой достоверности этой информации также будут заниматься избирательные комиссии. Вместе с заявлением о своем согласии баллотироваться кандидат будет предоставлять копии отдельных страниц паспорта, которые укажет ЦИК.

Пресс-служба избирательной комиссии Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх