20 Апреля 24, 01:27
Новости, Общество
13 Мая 2014, 10:54

В последнее воскресенье мая под Тверью пройдёт фестиваль «Сиреневое Домотканово»

25 мая в 12:00 на территории мемориально-художественного музея В. Серова состоится ежегодный фестиваль «Сиреневое Домотканово». Праздник традиционно проводится в последнее воскресенье мая, именно в эти дни в 1886 году дом Дервизов впервые посетил художник Валентин Серов. Домотканово особенно красиво поздней весной, окутанное цветущей сиренью, которую очень любил В. Серов.

Владимир Дмитриевич фон Дервиз, владелец усадьбы, был другом и родственником живописца, он неоднократно приглашал его в Домотканово. Валентин Александрович гостил и работал в усадьбе с 1886 по 1911 год. Здесь были созданы его лучшие произведения, ставшие классикой русского искусства: «Девушка, освещенная солнцем», «Заросший пруд. Домотканово» и др. Сейчас в усадьбе располагается единственный в России мемориально-художественный музей великого русского художника - филиал Тверской областной картинной галереи.

«Сиреневое Домотканово» - это праздник не только для жителей окрестных деревень, но и для гостей – поклонников таланта знаменитого живописца. Гости фестиваля смогут прогуляться по усадебному парку, посетить дом Дервизов, сделать памятные снимки. А также в программе фестиваля:

- конкурс пленэрных работ «Май в Домотканово»;

- экскурсия по экспозиции музея;

- музыкальная программа «Зеленоглазый май»;

- катание на лошадях;

- встреча с мастерами декоративно-прикладного искусства и ярмарка-продажа сувениров.

Во время проведения фестиваля на территории усадьбы будет работать буфет.

Ждем Вас по адресу: Калининский район, деревня Красная Новь.

Подробнее о празднике: http://vk.com/album-35652362_174713979

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх