24 Апреля 24, 18:49
Новости, Общество
12 Мая 2014, 17:11

В Твери пройдёт выставка ржевских художниц Ирины Аввакумовой и Дианы Гоголевой

15 мая в 16.00 в лекционно-выставочном зале Тверского городского музейно-выставочного центра состоится открытие выставки «Стиль жизни», которая представляет творчество Ржевских художников - члена Союза художников России Ирины Аввакумовой (живопись) и ее дочери, Дианы Гоголевой (дизайн).

Ирина Николаевна Аввакумова родилась в г.Костроме, закончила республиканское художественное училище им. И.Е. Репина в Молдове и художественно-графический факультет Кишиневского государственного педагогического университета им. И. Крянгэ. С 2003г. по 2012г. была директором Ржевского выставочного зала и являлась одним из организаторов и активным участником живописных пленэров «Ржевская палитра».

В экспозицию данной выставки вошли работы Ирины Авакумовой, выполненные в жанрах пейзажа и натюрморта. Свет, тепло и солнце – три ключевые слова, которые прочитываются во всех ее работах. Состояния изображаемой природы влияет на настроение самой художницы. Для создания стройного живописного звучания автор использует различные колористические приемы от ярких насыщенных контрастных цветовых сочетаний до игры оттенками одного и того же цвета, передающей неуловимую трепетность пейзажа. Архитектурные пейзажи Ирины Авакумовой трогательны и лиричны. Щемящую грусть вызывают уголки уходящей старины тверской глубинки, написанные на пленэрах в Торжке, Весьегонске, Ржеве, Селижарове и подтверждают высокую духовность автора, ее любовь к миру, его красоте и гармонии.

Натюрморты художницы - свидетельство того, что она прекрасно чувствует форму и фактуру предметов, свободно строит композицию, находя нужные средства художественной выразительности. Не чуждо автору желание поэкспериментировать в области технических приемов, например, использовать в технике масляной живописи нетрадиционные материалы. Ирина Аввакумова - участница городских, областных и республиканских выставок. Награждена Дипломом Российской академии художеств, Почетной грамотой губернатора Тверской области. Работы художницы находятся в Музее русского пейзажа (г. Владимир), в Липецке, Весьегонске, Селижарове, Торжке, в фондах Ржевского выставочного зала, в частных коллекциях России, Франции, Финляндии.

Диана Гоголева родилась в Ржеве, закончила Санкт-Петербургский университет технологии и дизайна. Преддипломная практика Дианы проходила в Московском Доме моды Вячеслава Зайцева, что определило в дальнейшем ее творческие пристрастия. Сегодня Диана Гоголева заведует отделением декоративно-прикладного искусства в детской школе искусств Ржевского района. Является создателем и руководителем театра мод «Иллюзия». Успешно обучая своих учеников вышивке, вязанию, бисероплетению, гобелену, аппликации, лепке, Диана отдает много времени и сил созданию коллекций костюмов. На выставке представлены фотографии коллекций «Птица Сирин», «Народные гулянья», «Русский лен», «Золотые россыпи», серии эскизов, художественные композиции.

Созданию костюмов всегда предшествует глубокое изучение темы, определяющей коллекцию. Используя и творчески перерабатывая мотивы орнаментов, особенности кроя и декорирования одежды различных эпох и народов, Диана находит современные конструктивные, колористические и декоративные решения. Воплощение коллекций осуществляется при непосредственном участии учащихся декоративо-прикладного отделения ДШИ, а презентация – это выход ее создателей на подиум. Свои коллекции Диана Гоголева представляла на конкурсах в Москве, Санкт-Петербурге, Ярославле, Твери. Все, что делает Диана Гоголева, отличают индивидуальность, тонкий вкус, изящество и чувство стиля.

Выставка «Стиль жизни» успешно прошла в Ржеве и Нелидове, надеемся, что так же тепло её примет и тверской зритель.

Выставка будет работать до 15 июня.

Сообщает МБУК ТГМВЦ

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх