23 Апреля 24, 16:49
Новости, Общество
10 Мая 2014, 16:52

Вот уже 4 года ровесница Победы белоствольная берёза собирает людей на праздник 9 мая

Какое дерево символ России? Наверное, много таких деревьев. Но нежная и гордая душа России - это, без сомнения, белоствольная красавица береза! Конкурс «Возьмите дерево в свою семью!» Тверского ботанического сада подарил удивительное, замечательное, просто необыкновенное счастье – знакомство с деревом нашей Победы. Красавица береза на улице Ерофеева в центре города Твери была посажена именно 9 мая 1945 года, когда весть о великой радости – Дне Победы - узнала вся наша огромная страна.

Дети войны - Женя и Володя Бульоновы посадили саженец березы 9 мая 1945 года возле своего дома. Тогда, в далеком 1945 году, их маленький деревянный дом стоял на самой окраине города Твери. И совсем не далеко на поле за городом брат Володя выкопал молодую березку и принес ее к дому. Маленькая Женя была тогда ростом с березку и держала ее за макушку, пока брат сажал деревце. Нет уже с нами Владимира Бульонова, но Женя - Евгения Александровна много лет в этот великий день приходит к березе и повязывает на нее красную ленту.

Долгие годы красная лента на березе во дворе высоких многоэтажных домов была загадкой для их жителей. Красная лента на березе появлялась рано утром именно 9 мая в День Победы. Кто повязывает ее и зачем - жители домов на улице Ерофеева не знали. Ведь давно нет здесь тех маленьких деревянных домиков. Да и Тверь так выросла, что береза у домика на окраине оказалась почти в самом центре города. И вдруг, в один год на березе не появилась лента!

Ирина Александровна Иванова, жительница дома на улице Ерофеева, во дворе которого растет эта береза, стала спрашивать у соседей о красной ленте на белой березе. Так и узнали, от одного из старожилов дома, что ленту на березу повязывает пожилая женщина, которая когда-то жила в этом районе. Но кто она и почему делает это? Вот так и совпали –  добрый семейный конкурс «Возьмите дерево в свою семью» и эта трогательная до боли история. Семья Ивановых решила рассказать на Конкурсе именно об этой березе. Так и вернулась к нам ко всем история, от которой слезы сами появляются на глазах. История о березе - ровеснице Победы, березе, которая была посажены в этот Великий день 9 мая 1945 года.

Настоящее чудо, что Ирине Александровне Ивановой удалось не только узнать эту историю, но и разыскать хозяйку березы – Евгению Александровну. В тот год, когда на березе не появилась лента, Евгения Александровна заболела и не смогла в День Победы придти на свидание к своему дереву. Но история ожила. Береза уже не была одинока и семья Ивановых повязала красную ленту в честь памяти и Победы на ствол березы.

А потом...потом эта береза стала родным для многих людей деревом, и уже несколько лет именно в День Великой Победы – 9 мая возле березы собираются люди. Большие и маленькие. Ветераны и дети войны, жители нашего города и его гости. Приходит на этот Праздник и Евгения Александровна! Та самая Женя, которая в далеком 1945 году вместе с братом Володей посадила эту березу. Нет сил без слез слушать ее слова на этих праздниках, слова благодарности и удивления за цветы, добрые слова. Слова о том, что она и не думала, когда сажала березку, что это дерево станет живым памятником Победе и станет собирать под своими ветвями столько людей спустя много лет.

Четвертый год подряд к березе приходят люди. Звучит музыка и песни, люди танцуют и читают стихи, люди смеются и плачут, накрывают столы и угощаю друзей. Поздравляют друг друга и всех прохожих и вспоминают!

 



Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх