24 Апреля 24, 20:09
Новости, Общество
09 Мая 2014, 09:32

С Днём Победы, дорогие ветераны!

Сегодня, 9 мая, в 69-ую годовщину Дня Победы в Великой Отечественной войне, ветеранов Твери и Тверской области поздравляют первые лица города и региона.

Уважаемые ветераны! Дорогие земляки!

От всей души поздравляю вас с Днем Победы – светлым праздником, который занимает особое место в сердце каждого из нас.

Великая Отечественная война стала яркой и героической страницей в истории тверской земли. Кровопролитные бои на Ржевско-Вяземском направлении, освобождение Калинина, разрушенные фашистами до основания города и поселки, стертые с лица земли сотни деревень, многие из которых повторили трагедию белорусской Хатыни, – все это навсегда останется в памяти поколений. Более 270 из 700 тысяч наших земляков, ушедших на фронт, не вернулись домой, около 40 тысяч мирных жителей области погибло во время оккупации. За этими лаконичными цифрами – боль и трагедия каждой семьи Верхневолжья, доблесть бойцов, воевавших на полях сражений, беспримерный героизм павших за Родину, тяжелый труд тех, кто ковал Победу в тылу.

Мы свято чтим память погибших и склоняем головы перед ветеранами, которые подарили Отечеству свободу и независимость. Мы гордимся тем, что 293 уроженца Калининской области стали Героями Советского Союза, и два города Верхневолжья – Тверь и Ржев – удостоены почетного звания Городов воинской славы.

Сегодня в центре внимания региональной власти – вопросы патриотического воспитания молодежи, сохранения военной истории, поддержки ветеранов, в том числе с помощью благотворительного марафона «Наша Победа». Ширится поисковое движение Верхневолжья, которое возвращает из небытия имена неизвестных бойцов. Пусть эта большая созидательная работа будет вкладом в дело увековечивания памяти о Великой Отечественной войне и ее героях.

В этот святой праздничный день желаю мирного неба, здоровья, счастья, оптимизма и благополучия вам и вашим семьям!

Губернатор Тверской области Андрей Шевелёв

Дорогие земляки!

От имени Законодательного Собрания Тверской области поздравляю вас с праздником Великой Победы!

День 9-го мая стал для нас символом национальной гордости и памяти. Эта дата - в сердце каждого, кто знает цену мира, кто превыше всего ставит честь и свободу Родины.

Сегодня мы скорбим о тех, кто навечно остался на поле боя. Более двух лет пылал пожар войны на территории нашей Тверской области. Отсюда, с берегов верхней Волги, начался трудный путь на Берлин. Здесь, в тылу, на бежецких полях, кимрских заводах, максатихинских лесных делянках ковалась Победа!

Низкий поклон вам, наши уважаемые ветераны! Великою ценою вы отстояли самое дорогое - мир и свободу, подарили нам радость жить, быть гражданами независимой великой страны.

Крепкого здоровья вам, счастья и долголетия! Пусть каждый ваш день будет окружен заботой и вниманием. Пусть в каждую семью придут мир и благополучие!

Вечная память павшим героям! Слава народу-победителю! С Днем Победы!

Председатель Законодательного Собрания Тверской области Андрей Епишин

Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла и дети войны!

Для каждого из нас День Победы - самый главный, самый дорогой праздник, общий для всех: ветеранов, их детей, внуков и правнуков. В этот день мы вспоминаем героические и трагические страницы Великой Отечественной войны.

Став тяжелым испытанием для всех, война оставила свой страшный след в судьбе почти каждой семьи, принесла горе и утрату в каждый дом, нарушила мирную жизнь миллионов людей.

Сегодня мы отдаем почести всем, кто добывал Победу, кто защищал страну от фашистских захватчиков и кто дошел до Берлина, кто самоотверженно трудился в тылу. Мы преклоняемся перед их подвигом, вспоминаем поименно тех, кто отдал свои жизни в борьбе за свободу Родины и защитил от безжалостного уничтожения целые народы, культуры, цивилизации. Мы благодарны и тем, кто, не щадя себя, восстанавливал страну из руин.

В этот праздничный день я от всего сердца поздравляю всех ветеранов, блокадников, тружеников тыла, узников фашизма и всех тверитян с Днем Великой Победы!

Пусть никогда не повторится война, но память о Великой Отечественной остается вечно живой!

Крепкого вам здоровья, счастья, благополучия вам, мирного неба над головой.

Глава города Твери Александр Корзин

Редакция ТИА присоединяется к поздравлениям и желает ветеранам здоровья, счастья, домашнего тепла и долголетия, и всем жителям Тверской области - мирного неба над головой!

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх