26 Апреля 24, 07:44
Новости, Общество
08 Мая 2014, 13:31

55 ветеранов Великой Отечественной войны проживают в ржевском доме престарелых

В преддверии Дня Победы губернатор Тверской области Андрей Шевелев посетил Город воинской славы Ржев. Одним из пунктов его поездки стал Ржевский дом-интернат для престарелых и инвалидов.

Ежегодно фронтовиков, вдов, узников, тружеников тыла остается все меньше. Многим одиноко проживающим ветеранам была оказана адресная материальная помощь в рамках областного благотворительного марафона «Наша Победа». Однако следует отметить, что категория ветеранов, проживающих в домах-интернатах, также требует особого внимания, личного человеческого участия и заботы. В Ржеве губернатор встретился с ветеранами Великой Отечественной войны, проживающими в доме-интернате.

Ржевский дом-интернат на протяжении многих лет является одним из ведущих социальных учреждений области. Сейчас в нем проживает 554 человека. Среди них – 55 ветеранов Великой Отечественной войны. В интернате созданы необходимые условия для комфортной жизни – уютные комнаты, холлы для отдыха, библиотека. На каждом этаже имеются ванные комнаты с душевой кабиной, бытовые комнаты, постирочные, буфетные. Организовано многопрофильное медицинское обслуживание. Кроме того, Ржевский дом-интернат в числе первых ввел новые формы обслуживания престарелых и инвалидов: здесь действуют отделения милосердия, в которых организован интенсивный уход за тяжелобольными.

Андрей Шевелев осмотрел комнаты, в которых проживают пожилые люди, посетил помещения медицинского обслуживания, в частности побывал в кабинете лечебной физкультуры. В рамках федеральной программы «Доступная среда» было приобретено новое оборудование – массажное кресло и массажная кровать. Ежегодно в доме-интернате проводится необходимый ремонт. В этом году планируется обновить лифт. На эти цели выделено 2,8 млн. рублей. Теперь у ветеранов появится и новый телевизор, который губернатор передал интернату в рамках благотворительного марафона «Наша победа».

Глава региона поздравил всех с наступающим праздником Днем Победы. Кроме того, Андрей Шевелев поздравил с днем рождения Анастасию Яковлевну Хониневу, участницу Великой Отечественной войны, которой сегодня исполнился 91 год. О своей жизни рассказала губернатору Антонина Ивановна Патрикеева. Антонина Ивановна воевала на Западном фронте, прошла всю войну. Вот уже 11 лет она проживает в Ржевском доме-интернате и отмечает доброе отношение персонала и отличные условия проживания, созданные для пожилых людей. Есть у ветеранов и благоустроенная территория возле интерната. В этом году здесь планируют посадить аллею каштанов, рассказал директор социального учреждения Эдуард Шикер.

Персонал и жители дома-интерната уже готовятся к знаменательной дате. В 2016 году, когда ржевитяне будут праздновать 800-летие родного города, дом-интернат отметит свое 45-летие.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх