25 Апреля 24, 03:56
Новости, Транспорт
07 Мая 2014, 16:05

Сотрудники ГИБДД Тверской области промониторят безопасность пешеходных переходов

Мероприятие пройдет под девизом «2014 год – Год разметки». В 2013 году на пешеходных переходах России водителями транспортных средств совершено 19650 (по сравнению с прошлым годом +10,3%) наездов на пешеходах в которых погибли и получили ранения 1243 (по сравнению с прошлым годом +7,5%) и 19969 (по сравнению с прошлым годом +9,6%) человек соответственно.
Негативная тенденция по увеличению аварийности на пешеходных переходах наблюдается в более чем 30 регионах Российской федерации.

Госавтоинспекция Тверской области на начало мая 2014 года также регистрирует рост ДТП с участием пешеходов. Произошло 132 (по сравнению с прошлым годом + 24) таких ДТП, в которых 26 (по сравнению с прошлым годом + 13) человек погибли и 112 (по сравнению с прошлым годом +12) были ранены. Причем больше половины ДТП произошло по вине самих пешеходов. На самих пешеходных переходах в Тверской области произошло 31 (по сравнению с прошлым годом + 4) ДТП, в которых 5 (по сравнению с прошлым годом + 3) человек погибли и 27 (по сравнению с прошлым годом -4) были ранены.

Анализ аварийности свидетельствует, 60% наездов на пешеходов совершено в столицах и административных центрах России. Около 80% всех наездов на пешеходов совершено на нерегулируемых пешеходных переходах многополосных автодорог.
Сопутствующими условиями наезда на пешеходов в 40% случаев являлись нарушения требований к эксплуатационному состоянию автомобильных дорог. Среди них преобладает: отсутствие или плохая различимость дорожной разметки, недостаточная освещенность.

В связи с этим в России в том числе и в Тверской области с мая по декабрь 2014 года пройдет профилактическое мероприятие по надзору за соблюдением на пешеходных переходах требований нормативов при эксплуатации дорожной разметки на автомобильных дорогах под девизом «2014 год - Год разметки». В Тверской области в данный момент проводится мониторинг состояния пешеходных переходов. По итогом которого, будет произведен анализ состояния переходов. По каждому из выявленных нарушений владельцам дорог, дорожно-эксплуатационным организациям и должностным лицам будут даны предписания на устранения нарушений. Материалы о принятых мерах и результатах работы по приведению пешеходных переходов в соответствие с нормативными требованиями Госавтоинспекция обязательно разместит в СМИ.

Кроме того Госавтоинспекция Тверской области на постоянной основе проводится профилактические мероприятия «Пешеход», в ходе которых выявляются как пешеходы нарушители так и водители, не уступающие дорогу пешеходам. По статье 12.18 КОАП РФ (Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения) в период с начала текущего года по май выявлено более 14 393 нарушений. Многие водители говорят о том, что за непредоставление преимущества в движении наказание несут только они. Однако это не так. С начала текущего года до начала мая сотрудниками Госавтоинспекции Тверской области по статье 12.29 часть 1 (Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения) составлено более 13 400 протоколов об административных правонарушениях в отношении пешеходов, нарушивших ПДД.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх