19 Апреля 24, 17:59
Новости, Общество
07 Мая 2014, 15:19

В Твери подвели итоги регионального конкурса детского творчества об избирательном праве

В Твери торжественно подвели итоги областного конкурса «Наш выбор-будущее России!». Он проводится в регионе уже 11 лет и вовлекает в творческий разговор об избирательном праве школьников, воспитанников детских садов, домов-интернатов, школ изобразительного искусства, кружков декоративного и прикладного искусства, учащихся коррекционных школ, студентов средних специальных учебных заведений Тверской области. Победителями этого года стали 44 автора и творческих коллектива, представивших 45 работ, которые были признаны лучшими. В церемонии награждения принял участие глава региона Андрей Шевелёв.

- Конкурс год от года подтверждает, что у нас в регионе подрастает очень талантливое и граждански активное молодое поколение, - подчеркнул Губернатор области. - Наши ребята каждый раз находят неординарные и убедительные способы для того, чтобы сказать своим ровесникам и взрослым, что только от самих граждан зависит, кто будет управлять страной, регионом, городом или селом, разрабатывать законы.

Ежегодно на конкурс присылается от 200 до тысячи работ. В этом году в финале приняли участие 185 авторов и 36 коллективов из 30 муниципальных образований, представивших более 220 произведений в разных направлениях искусства. Это почти вдвое больше, чем в минувшем году. Одни пробовали себя в номинации «Литературные работы», написав сочинение, эссе, стихотворение, басню или сказку, другие представили на суд жюри рисунки и плакаты, а кто-то выразил свои мысли с помощью декоративно-приклодного и других видов современного искусства.

- Приятно видеть так много юных лиц, которые, несмотря на свой возраст, уделили внимание столь серьезным вопросам, как проведение выборов, политическая система Российской Федерации, - обратилась к ребятам председатель Избирательной комиссии Тверской области Валентина Дронова. – Мы убеждены, что эта маленькая составляющая станет хорошим фундаментом в воспитании настоящих патриотов нашей страны.

Лучшие работы размещаются в сборнике «Отражение», который избирательная комиссия Тверской области - инициатор конкурса выпускает с 2003 года. В 2008 году самые интересные, яркие творческие и художественные произведения были объединены в выставку «Отражение. Выборы глазами детей». Эта экспозиция объехала практически все уголки Тверской области, выставлялась в ЦИК России, а также побывала за пределами нашей страны: в Варшаве, в Вене, кроме того, в рамках Дней Тверской области в ЮНЕСКО эту экспозицию увидели в Страсбурге.

Как подчеркнул Андрей Шевелёв, важно, что для участников конкурса очевидна необходимость участия в выборах, а значит, они не станут сторонними наблюдателями и будут творцами будущего своей страны.

Сообщает пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх