28 Марта 24, 16:38
Новости, Общество
06 Мая 2014, 17:25

В Твери студенты презентуют второй выпуск энциклопедии о Европейском Союзе

7 мая в 15.30 на в каб. 113 исторического факультета ТвГУ пройдет презентация второго выпуска электронной энциклопедии о Европейском Союзе, подготовленного студентами ТвГУ в рамках курса по выбору «Европейский союз: особенности и проблемы европейской интеграции».

Первый выпуск энциклопедии под названием «Европейский союз на рубеже XX-XXI вв.: структура, экономика, политика» вышел в 2013 г. в формате 2CD. Справочно-информационное издание подготовлено студентами IV курса Тверского государственного университета направления подготовки «История» в рамках курса по выбору «Европейский союз: особенности и проблемы европейской интеграции». Учебная дисциплина реализуется в форме проекта «Брокгаузы и Ефроны ХХI века» (руководитель – кандидат исторических наук, доцент кафедры всеобщей истории Ольга Николаевна Хохлова). Работа над энциклопедией осуществлялась в течение восьми недель. При написании статей использовалась информация с официальных сайтов институтов Европейского Союза, а также научных печатных изданий.

Цель данной электронной энциклопедии – максимально кратко, доступно и структурировано осветить мероприятия стран Европейского Содружества, направленные на решение глобальных экологических проблем.

Главной особенностью второго выпуска энциклопедии является её формат и платформа реализации. В процессе подготовки было решено отказаться от платформы Microsoft Word в пользу веб- дизайна, мультимедийных презентаций и flash-технологий. Это было сделано для обеспечения интерактивности материала, его лучшей визуализации и, в целом, для упрощения работы с энциклопедией.

Кроме того, для упрощения пользования осуществлен переход от физических носителей, как средства распространения энциклопедии, к созданию специального интернет-ресурса. Авторы проекта надеются, что в дальнейшем проект получит развитие в рамках учебного процесса различных направлений подготовки: «Экология», «Регионоведение», «Международные отношения», «Экономика», «Политология», «Юриспруденция» и др. К проекту могут присоединиться студенты других вузов страны.

Сообщает пресс-служба ТвГУ

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх