19 Апреля 24, 21:30
Новости, Общество
06 Мая 2014, 10:50

Детско-юношеский центр «Новая Корчева» отметил 20-летний юбилей пасхальным концертом

4 мая  учащиеся и учителя  ДЮЦ «Новая Корчева» Пасхальным концертом отметили 20-летие создания своего Центра. 20 лет – это возраст молодости, но за эти годы преподаватели Центра открыли много талантов, воспитали сотни прекрасных музыкантов, певцов и художников. Очень ценно, что педагоги Центра не только обучают детей музыке, пению и разным видам народного творчества, но и воспитывают в них православную культуру.

Многочисленные почитатели и ценители детского творчества, родители и друзья воспитанников собрались в этот день поздравить их и преподавателей с юбилеем и послушать выступления коллективов ДЮЦ «Новая Корчева».  В этот день было много подарков и тёплых поздравлений и, конечно, добрым словом вспомнили настоятеля Ильинского храма села Селихово протоиерея Ничипорова Бориса Владимировича.  Именно он создал в 1989 году хор девочек воскресной школы, из которого  и вырос ДЮЦ «Новая Корчева». Хор стал основой для открытия в 1992 году Детской школы хорового искусства. Позднее – в 1994 году –  к школе «приросли» мастерская вышивки и бисероплетения «Параскева» и мастерская керамики. С этого времени и начинает своё летоисчисление детско-юношеский центр «Новая Корчева».

Под  руководством директора Б.В. Ничипорова, – отца Бориса, мудрого и заботливого наставника и для детей, и для педагогов, – центр рос и расширялся, развивались две основные его «ветви» – хоровое пение и декоративно-прикладное творчество детей города Конаково и села Селихово. 24 декабря 2003 года отца Бориса не стало.  В 2004 году центр возглавил протоиерей Ильинской церкви села Селихово Виктор Павлович Гуров. Его заботами продолжается развитие материально-технической базы и всех направлений деятельности «Новой Корчевы».

Детско-юношеский центр  сегодня – это учреждение дополнительного образования, в котором около 800 детей обучаются игре на музыкальных инструментах, хоровому пению, театральному искусству, декоративно-прикладному творчеству, постигают основы компьютерной грамотности, приобщаются к казачьим традициям и православным духовно-нравственным ценностям. Два главных направления образования в центре – музыка и декоративно-прикладное творчество – выросли в Детскую хоровую школу-студию (руководитель Елена Владимировна Агафонова) и Дом народного творчества (руководитель Ирина Викторовна Кырчанова).

На сцене выступали прославленные коллективы Центра, лауреаты разных творческих конкурсов в России и за рубежом: образцовый кадетский казачий хор «Станица» (руководитель Лариса Анисимова, концертмейстеры: Елена Банникова, Неля Грибова), группа инструментального ансамбля «Гармония», концертный хор «Глория», детский музыкальный театр «Лукоморье» (режиссёр Елена Анисимова, хореограф Елена Галахова) и другие коллективы ДЮЦ. Детский театр представил для зрителей сцену сватовства царя  из сказки Л.Филатова «Про Федота-стрельца удалого молодца».

В фойе ДК «Современник» прошла выставка работ художественных мастерских ДЮЦ «Новая Корчева». На выставке были представлены керамические и мягкие игрушки, вышивки, изделия из бисера, керамики, расписные деревянные поделки и многое другое. Всё это изготовлено искусными руками учащихся ремесленных мастерских Дома народного творчества, которые не раз успешно участвовали во многих российских и зарубежных выставках. В Конаковском краеведческом музее выставки работ учащихся проходят ежегодно, уже четвёртый год подряд. Юные мастера продемонстрировали, чему они научились за год, каких творческих вершин смогли достичь некоторые из них.

Источник telekontv.ru

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх