25 Апреля 24, 09:21
Новости, Общество
05 Мая 2014, 09:23

Более трети работодателей Тверской области уже отчитались в ПФР по Единой форме отчетности за 1 квартал 2014 года

В Тверской области полным ходом идет отчетная кампания в ПФР за 1 квартал 2014 года. К середине отчетной кампании, которая проходит с 1 апреля по 15 мая, уже отчитались 12,2 тыс. работодателей, т.е. около 35%. До конца отчетной кампании должны отчитаться 35,2 тыс. работодателей региона.

Работодатели впервые сдают отчетность в ПФР по новой Единой форме*, которая одновременно включает в себя расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование в целом по организации и сведения индивидуального (персонифицированного) учета по каждому застрахованному лицу, что позволит исключить их несоответствие. Напоминаем, что переход к единой форме отчетности осуществлен для снижения административной нагрузки на плательщиков страховых взносов.

Основные изменения в отчетности следующие:

- в индивидуальных сведениях, представляемых плательщиком страховых взносов, не указывается сумма уплаченных страховых взносов;

- уплата страховых взносов за периоды с 2014 года отражается единым расчетным документом без выделения страховой и накопительной части (уплата на КБК страховой части);

- выделение страховой и накопительной части с учетом возрастной категории застрахованного лица, принадлежности к гражданству и выбора варианта пенсионного обеспечения будет производиться Пенсионным фондом России по сведениям данных персонифицированного учета;

- отражение задолженности по страховым взносам, доначисление и уплата страховых взносов за периоды 2010-2013 годов;

- новый подраздел 2.4 формы отражает особенности уплаты страховых взносов по дополнительным тарифам по результатам проведения специальной оценки условий труда.

В целях оказания содействия в подготовке единой отчетности в ПФР без увеличения трудозатрат со стороны плательщиков страховых взносов Форма единой отчетности, рекомендуемый порядок ее заполнения, программы для подготовки и проверки отчетности  в электронном виде размещены на официальном сайте Пенсионного фонда в разделе «Работодателям» (http://www.pfrf.ru/free_programs/). Также их можно получить,  воспользовавшись  электронным сервисом «Личный кабинет  плательщика»,  или в территориальных органах ПФР по месту регистрации страхователя  бесплатно.

Сроки сдачи отчетности не изменились. Плательщикам страховых взносов необходимо представлять отчетность не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом (кварталом, полугодием, девятью месяцами и календарным годом).

Обращаем внимание работодателей, которые еще не представили отчетность, либо представили ее с ошибками, что с 2014 года отменен двухнедельный срок на исправление документов. Это означает, что работодатели должны до 15 мая включительно представить уже верную отчетность за 1 квартал 2014 года. В отношении плательщиков страховых взносов, нарушивших сроки представления отчетности, законодательство предусматривает применение штрафных санкций.

С целью исключения ошибок, допускаемых плательщиками страховых взносов при подготовке отчетности, на интернет-странице Отделения ПФР по Тверской области в разделе «Плательщикам страховых взносов» размещены Рекомендации плательщикам страховых взносов по подготовке и представлению отчетности в органы ПФР (http://www.pfrf.ru/ot_tver/plat_strah_vznos/).

* Единая форма отчетности утверждена Постановлением Правления ПФР от 16.01.2014 № 2п «Об утверждении формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации, страховым взносам на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, и порядка ее заполнения», которое зарегистрировано в Министерстве юстиции Российской Федерации 18.02.2014 (№ 31344) и опубликовано в Российской газете 21.02.2014 (№ 41).

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх