19 Апреля 24, 22:55
Новости, Общество
04 Мая 2014, 11:12

В Тверской области найдены останки зверски убитых советских солдат

Солдаты были убиты во время ВОВ в районе деревни Борки, сообщил «Русской службе новостей» руководитель поискового объединения «Ратник» Михаил Кононенко.

-У нас сейчас поисковая экспедиция в Зубцовском районе Тверской области. Случайно совершенно местная жительница пришла и попросила проверить данные о расстрелянных советских солдатах в районе деревни Борки. Мы провели разведку и обнаружили порядка 48 измученных советских солдат. Сейчас проходит эксгумация. Каждого бойца описываем тщательно: где и как лежал, – пояснил Кононенко. 

В раскопках принимают участие отряды «Туман» и «Ратник».

Останки погибших солдат были преданы земле. 

Как сообщает Российское военно-историческое общество в социальной сети, участникам поисковых отрядов об этом месте рассказала бабушка, которая вспомнила, что когда ей было 8 лет, она слышала что-то о расстреле. За день здесь подняли останки 45-ти человек, а чуть позже нашли еще четверых.

Сообщается также, что фашисты сначала избивали камнями солдат, потом стреляли в спину и скидывали в овраг. Средний возраст убитых солдат - 18-20 лет, и с них перед расстрелом была снята форма.

Главной находкой, одного из красноармейцев, стала личная книжка, которая отправлена на экспертизу и расшифровку, для того, чтобы попытаться установить личность хотя бы одного человека.


Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх