28 Марта 24, 23:09
Новости, Криминал
01 Мая 2014, 10:26

В Тверской области обвиняемые в телефонном мошенничестве предстанут перед судом

Следственным управлением УМВД России по Тверской области направлено в суд уголовное дело по обвинению ранее судимого жителя Новосибирской области в совершении под его руководством, в составе организованной преступной группы, хищений денежных средств граждан путем обмана и злоупотребления доверием, а также одного покушения на совершение аналогичного преступления.

В ходе предварительного расследования установлено, что в июне-июле 2013 года трое злоумышленников в городе Конаково и Конаковском районе Тверской области звонили на домашние телефоны пожилых граждан, представляясь сотрудником правоохранительных органов, и сообщали, что их родственник совершил дорожно-транспортное происшествие, в результате которого человек получил тяжкие повреждения (более дорогостоящий вариант – погиб) и для решения вопроса об освобождении необходимо расстаться со значительной денежной суммой.

Во время телефонных переговоров с пенсионерами, звонивший, иногда сам представлялся сыном или внуком пенсионера и говорил, что сбил  на машине человека, при этом изменяя голос и имитируя плач. В случае возникновения сомнений в правдивости его слов, объяснял причину изменения голоса результатом полученных в результате ДТП травм. Аналогичным способом преступной группой совершено 14 преступлений и одно покушение на совершение преступления на территории города Конаково и Конаковского района Тверской области. В отношении двух обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении женщины-участницы преступной группы избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

 Действиями мошенников  пенсионерам причинен  имущественный вред на общую сумму более 700 000 рублей. В ходе следствия большая часть ущерба возмещена потерпевшим.       

Законодательством Российской Федерации за совершение мошенничества организованной группой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Сообщает УМВД России по Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Метки: мошенники
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх