18 Апреля 24, 07:04
Новости, Общество
28 Апреля 2014, 17:26

Обращение и.о. главного государственного инспектора безопасности дорожного движения Тверской области А.В. Смирнова к участникам дорожного движения

Ежегодно в первые две недели мая Госавтоинспекция Тверской области регистрирует всплеск аварийности. Большое количество ДТП в первую очередь связано с майскими праздниками. Согласно постановлению Правительства № 444 «О переносе выходных дней в 2014 году» суммарное количество выходных и праздничных дней на День труда и День Победы составит 7 дней с учетом переноса январских праздничных дней.

Для убедительности приведем статистику аварийности в прошлом году. Так, с 1 по 9 мая 2013 года на дорогах Тверской области произошло 52 дорожно-транспортных происшествия, в которых погибли 9 человек и 64 человека получили травмы различной степени тяжести. Большое количество ДТП произошло в связи с управлением транспортными средствами в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, а также передвижения в утомленном состоянии.

Кроме этого, именно в майские праздники многие жители Тверской области и гости нашего региона направляются в места отдыха вместе с детьми. Зачастую ослабевает родительский контроль за детьми, и это приводит к трагедиям. В течение праздничного периода минувшего года на дорогах области погиб 1 ребенок и еще 7 детей были травмированы.

Уважаемые жители Тверской области!
С начала весенне-летнего сезона серьезную обеспокоенность Госавтоинспекции вызывают ДТП с гражданами, возвращающимися с мест массового отдыха (лесные массивы, прибрежные зоны водоемов и т.д.).

Так, 22 апреля около 21 часа 30 минут на 37 км автодороги Ржев – Осташков в районе д. Будаево Селижаровского района 37-летний водитель ВАЗ-21100 в свой день рождения, возвращаясь из мест отдыха, выехал на полосу встречного движения транспорта и совершил столкновение с грузовым автомобилем «Ивеко». В результате ДТП 3 человека: водитель мужчина и женщина-пассажир погибли на месте ДТП. Еще одна женщина от тяжелых травм скончалась в больнице, не приходя в сознание.

Нет таких правил, которые смогут обезопасить Вас в любой ситуации на дороге, кроме одного – на дороге нужно всегда быть бдительным. При чем не важно, кто Вы на данный момент - пешеход или водитель. Только осторожность поможет благополучно справиться с любой неожиданностью.

Уважаемые водители!
Впереди всех нас ожидает праздничная неделя. Возможно, Вы запланировали поездки на дачу или в деревню, за город на отдых. Будьте максимально внимательны и аккуратны на дорогах. Не омрачайте себе настроение. Следите за своими родными и близкими, не допускайте, чтобы они с Вашего молчаливого согласия, садились нетрезвыми за руль автомобиля. Исключите факты передачи управления автомобилем лицу, находящемуся в состоянии опьянения. Зачастую именно такое попустительство и небрежность приводят к трагедиям, которые уносят человеческие жизни. При перевозке детей в автомобиле не подвергайте их опасности, используйте детские кресла и специальные удерживающие устройства. Помните, жизнь и здоровье Ваших детей в Ваших руках.

Уважаемые пешеходы!
Будьте предельно осторожны при переходе проезжей части, особенно по нерегулируемым пешеходным переходам на региональных и федеральных автодорогах. По возможности используйте одежду светлых оттенков и светоотражающие элементы. Исключите факты выхода на дорогу в нетрезвом состоянии и пресекайте такие факты со стороны Ваших знакомых и близких.

Уважаемые велосипедисты!
Еще раз ознакомьтесь с изменениями в ПДД от 8 апреля 2014 года. При движении на велосипеде будьте предельно внимательны, используйте защитную экипировку. Уважаемые родители! Приобретая ребенку велосипед, помните, что это - транспортное средство, источник повышенной опасности! Знание правил дорожного движения и умелое обращение с велосипедом убережет Вашего ребенка от беды. Не жалейте сил и времени на то, чтобы научить ребенка безопасному управлению велосипедом.

Уважаемые участники дорожного движения!
Только совместными действиями – взаимопониманием и взаимоуважением, дисциплинированностью и осознанным выполнением всех требований Правил дорожного движения возможно обеспечить спокойствие и порядок на дорогах. Сообщайте информацию о водителях, управляющих транспортными средствами в состоянии алкогольного или иного опьянения по телефонам дежурной части ГИБДД Тверской области: 8(4822)-58-04-00, 8(4822)-58-59-00. Не будьте равнодушными, в ДТП может попасть каждый!

Подпишись на наш Telegram-канал
Метки: гибдд
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх