25 Апреля 24, 23:55
Новости, Общество
28 Апреля 2014, 16:14

Верхневолжье готовится к Дню Победы

Сегодня, 28 апреля, под председательством Губернатора Андрея Шевелёва состоялось заседание оргкомитета «Победа». В повестке дня –подготовка к празднованию 69-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне и вопросы повышения качества медицинского и социального обслуживания инвалидов и участников ВОВ.

Глава региона отметил, празднование 69-й годовщины – это генеральная репетиция 70-летия Великой Победы. К проведению торжеств должны быть завершены все работы по благоустройству мест проведения праздничных мероприятий, особенно памятников, мемориалов и воинских захоронений. Губернатор обратил внимание на необходимость вовлечения в подготовку и проведение Дня Победы молодежи, сделав особый акцент на том, что торжества должны пройти под знаком особого внимания к ветеранам.

-  Ни один нуждающийся ветеран не должен оставаться без помощи и заботы. Для тех, кто по состоянию здоровья не сможет участвовать в праздничных мероприятиях, необходимо организовать торжественные поздравления на дому, - подчеркнул Андрей Шевелёв.

К решению этой задачи подключатся и активисты  регионального марафона «Наша Победа», рамки которого в этом году расширены. Мероприятиями благотворительной акции будут охвачены дома-интернаты, где проживают ветераны войны и труда, в марафоне более активно планируется задействовать волонтёрское движение. Глава региона представил членам оргкомитета председателя обновленного Попечительского совета акции Владимира Воробьева.

Как прозвучало на заседании, в праздничные дни на территории региона проводится несколько акций. Это региональный благотворительный марафон «Наша Победа», всероссийские проекты «Наша общая Победа» и «Моя гордость – Россия», направленные на оказание поддержки фронтовикам, увековечение  воспоминаний участников  войны через создание видеоархива «живых»  свидетельств ветеранов и сохранение молодыми людьми памяти о Героях нашего Отечества, памятных местах,  фактах, территориях, которые являются объектами гордости Тверской земли. К Дню Победы уже стартовала юбилейная 10-ая акция «Георгиевская ленточка», в этом году в регионе их планируется раздать 80 тысяч. Как отметила председатель областного комитета по делам молодежи Наталья Моисеева, на этот раз к акции наряду со школьниками и студентами активно присоединилась работающая молодежь.

Наряду с традиционными праздничными мероприятиями муниципальные образования подготовили новые. Так, по словам главы администрации Ржева Леонида Тишкевича, в Ржеве 9 мая перед торжественным прохождением войск запланировано шествие трудовых коллективов, которые пронесут полотнище, состоящее из лоскутов, на которых дети и молодежь всех образовательных учреждений города написали слова благодарности и пожелания ветеранам. Кроме того, в преддверии праздника в муниципалитете создано общественное движение «Ржев – мой город», объединившее все общественные силы, трудовые коллективы и  жителей, неравнодушных к судьбе малой родины. Первой широкомасштабной акцией организации стал общегородской субботник, на который вышли более 1500 ржевитян.

На заседании также шла речь о медицинском и социальном обслуживании ветеранов Великой Отечественной войны в 1 квартале этого года. В частности, как сообщила исполняющая обязанности министра здравоохранения Татьяна Соцкая, в соответствии с федеральной и региональной нормативной правовой базой с  января этого года в 43 медицинских организациях региона проводится диспансеризация инвалидов, участников Великой Отечественной войны и приравненных к ним категорий граждан. По состоянию на 25 апреля диспансеризацию прошли 96% ветеранов и участников ВОВ.

Как отметил глава региона, оказание медицинской и социальной помощи, как правило, носит заявительный характер. Губернатор потребовал выстроить работу таким образом, чтобы помощь ветеранам приходила не только по личному обращению, но и при поступлении информации о необходимости оказания поддержки из других источников.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Метки: день победы
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх