27 Апреля 24, 02:52
Новости, Общество
25 Апреля 2014, 11:43

Сбербанк России улучшает жизнь своим клиентам. В новом году стартовали две новые услуги «Автоплатеж ЖКХ» и «Автоплатеж ГИБДД»

Об этом и не только на пресс-конференции рассказал Сергей Ющенко, Управляющий Тверским отделением Сбербанка, подводя итоги работы за I квартал 2014 года.

По итогам трех месяцев Тверское отделение Сбербанка России продолжает удерживать лидирующие позиции среди банков региона. Кредитный портфель корпоративных клиентов на сегодняшний день составляет 44,7 млрд. рублей, частных – 29 млрд. рублей. Вклады юридических лиц составляют 13,3 млрд. рублей, а физических – 57,9 млрд.

- Одно из важнейших направлений деятельности Тверского отделения – предоставление банковских гарантий клиентам. Сейчас с учетом изменения законодательства все больше потребностей наши клиенты испытывают в гарантиях. Рост тут очень заметный – на 40%. То есть на 1 апреля объем действующих гарантий составил 6,7 млрд. рублей. Могу отметить, что в Сбербанк все чаще стали приходить крупный и средний бизнес. В этом сегменте рост увеличился в 11,5 раз. Ну и, конечно же, малый бизнес, который мы активно поддерживаем. Здесь количество действующих гарантий составляет 19 единиц. И это только начало. По моим оценкам должно быть больше во II и III кварталах.

Сбербанк активно поддерживает малый бизнес, а потому количество клиентов постоянно растет. В этом сегменте за три прошедших месяца Тверское отделение Сбербанка предоставило 409 кредитов на общую сумму в 1 млрд. 164 млн. рублей, что на 85% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Это существенный рост, а локомотивом здесь выступает Центр развития бизнеса.

- Остатки на счетах корпоративных клиентов тоже выросли и достигли для Тверского отделения исторических максимумов. Этому способствовала акция «С Новым счетом», которая проводилась Сбербанком с 1 января 2014 года по 28 февраля. Были для этого и объективные причины. Из-за нестабильности в банковском секторе, многие доверили свои сбережения Сбербанку. Мы рады каждому нашему клиенту, а потому постарались, чтобы процедуры открытия депозитов были максимально комфортными.

В этом году грядут изменения в сфере ЖКХ, жители многоквартирных домов буду копить деньги на капитальный ремонт своих жилищ, тем самым формируя общий фонд. Сбербанк планирует участвовать в конкурсе среди банков по обслуживанию данного фонда и надеется одержать победу. Стоит заметить, что обслуживание этого счета будет абсолютно бесплатное. Кстати, уже сейчас 298 ТСЖ выбрали Сбербанк в качестве своего финансового партнера.

Сбербанк идет в ногу со временем и постепенно переводит клиентов на электронное обслуживание, не только приучая к сервису «Сбербанк Бизнес Онл@йн», но и внедряя новые. Так, например, с марта 2014 года действует новый сервис юридически значимого электронного документооборота «Сфера отчетности». Это удобное решение для сдачи отчетности в государственные контролирующие органы: Налоговую службу, ПФР, Росстат и Фонд социального страхования. На текущую дату некоторые клиенты Банка уже пользуются данной услугой.

Также Сергей Ющенко рассказал об основных, самых популярных продуктах Сбербанка для населения. Конечно же, это кредиты.

Объем выдачи кредитов частным клиентам за первый квартал составил 3,3 млрд. рублей. Следует отметить возросший спрос на жилищные кредиты.

- Мы почти вдвое увеличили выдачу жилищных кредитов. По сумме кредиты становятся крупнее. Это объясняется тем, что люди хотят более высокого качества жизни уже сегодня, поэтому активно улучшают свои жилищные условия. А с другой стороны, люди понимают, что кредиты сейчас брать выгоднее. Дело в том, что деньги имеют свойство незаметно тратиться и со временем уменьшаться в стоимости. Поэтому, если есть своя накопленная часть, то лучше взять кредит в банке, купить квартиру и наконец-то в ней жить.

Для развития этих возможностей клиентов действует акция «12.12.30». 12% - годовая ставка, 12% - минимальный первоначальный взнос от суммы и 30 - срок кредитования. Заявка на получение кредита подается непосредственно в офисах партнеров Сбербанка – агентства недвижимости и застройщиков.

Еще один новый ипотечный продукт, направленный на увеличение кредитования населения. Это акция «Ипотека по двум документам». Теперь подать заявку в первый визит клиента можно с российским паспортом и со вторым любым документом на ваш выбор (военный билет, заграничный паспорт, водительские права или страховое свидетельство). Но здесь действуют определенные условия: первоначальный взнос от 40%, максимальная сумма до 8 млн. рублей (250 000 USD или 180 000 EUR), срок кредита от 3 месяцев до 360 месяцев и срок действия решения по одобренной заявке действует в течение 120 дней.

На пресс-конференции не обошли вниманием и новые услуги от Сбербанка. Так, с 1 февраля этого года действует такая услуга как «Автоплатеж ЖКХ». Это абсолютно бесплатный сервис, который позволяет оплачивать счета за жилищно-коммунальные услуги в автоматическом режиме без заполнения квитанций и визитов в отделения банка. Подключить «Автоплатеж ЖКХ» можно за несколько минут с помощью системы «Сбербанк ОнЛ@йн» или в любом отделении Сбербанка России в пользу следующих организаций: Ростелеком, DOM.ru и Билайн.

Еще одна подобная услуга стартовала с 1 марта 2014 года – «Автоплатеж ГИБДД». Принцип работы такой услуги от Сбербанка предельно прост: при подключении указывается конкретная дата первой проверки наличия штрафов и задается интервал дальнейших проверок. В случае, если система обнаружит наличие неоплаченных штрафов, на ваш номер телефона придет SMS-сообщение с указанием даты и номера протокола, суммы платежа и размера комиссии. Оплата штрафа происходит только при подтверждении платежа кодом, указанном в сообщении.

Сбербанк продолжает приводить в порядок свои филиалы и открывать новые. 4 апреля во Ржеве открыт офис нового формата. Два таких офиса уже в этом квартале появятся в Твери и в Западной Двине, а к концу года откроется еще 5.

Самым крупным проектом Сбербанка в 2013 году стало открытие Центра Развития Бизнеса. Он был создан для поддержки малого предпринимательства Тверской области и уже принес крупные плоды от своей деятельности. 18 апреля в Центре открыт 500-ый расчетный счет, а количество активных клиентов на 1 апреля составило 1608. На базе Центра функционирует Школа бизнеса, в рамках которой проходят семинары, мастер-классы, тренинги и абсолютно на бесплатной основе. Кроме того, на базе Школы бизнеса в марте стартовали два новых проекта «Клуб предпринимателей» и «Система курсового обучения», в которую вошли тренинги по продажам, эффективной системе управления и маркетинговым инструментам. Центр развития бизнеса предоставляет всем желающим свои переговорные комнаты и конференц-зал. Ими может воспользоваться любой желающий для проведения деловых переговоров, совещаний, семинаров – абсолютно бесплатно.

ОАО "Сбербанк России"

На правах рекламы

Подпишись на наш Telegram-канал
Метки: сбербанк
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх