24 Апреля 24, 18:27
Новости, Общество
25 Апреля 2014, 10:57

Жители Твери не спешат бронировать отдых в Крыму, а выбирают заграницу за те же деньги

Лето – пора отпусков. Кто-то предпочитает горящие туры и покупает путевки буквально перед отъездом, но все же большая часть населения планирует отпуск заранее. Из всего многообразия наши соотечественники выбирают традиционные страны для отдыха: Турцию, Египет, Италию, Испанию и Грецию, тем более, что и по ценам они многим доступны.

Но есть и поклонники черноморского побережья, всяким там заграницам предпочитающие курорты Краснодарского края и Крыма. Таких тоже было немало до недавнего времени.

Корреспондент ТИА поговорил с руководителем отдела выездного туризма турфирмы «Колумб» Еленой Чечиковой, выяснил, куда тверичане бронируют туры на первый месяц лета, и есть ли желающие махнуть не за границу, а на наше  Черноморское побережье.

Самыми «ходовыми» направлениями в этом году остались Турция, Египет Греция, Кипр, Италия и Испания. Летом Азия пользуется не таким спросом, так как там не сезон, но бронируют туры и туда, хоть и мало:

- Самой популярной все же остается Турция. Если брать стоимость тура туда на двух человек на неделю в хороший отель на «все включено», то в июне туда можно улететь за 30 тысяч. Египет с такими же расчетами будет даже дешевле, но не стоит забывать, что в июне там слишком жарко. А потому те, кто не хочет лететь в Турцию, спешат в Европу.

Что касается Европы, то тут цены чуть повыше. Опять-таки расчет идет на двух человек на неделю, в гостиницы 3-4* и на двухразовое питание («все включено» слишком дорого). В июне путевка в Грецию, к примеру, обойдется в 35-40 тысяч, Кипр – 30 тысяч, Италия уже подороже – 50 тысяч рублей. Но возможны и спецпредложения.

По словам Елены Чечиковой, есть среди клиентов и поклонники нашего Черного Моря, даже несмотря на то, что сервис там не такой развитый, да и цена будет примерно такой же вместе с дорожными расходами.

- У меня есть клиент, который очень любит Анапу и ездит туда каждый год. Про заграницу даже слушать не хочет. Причем в Краснодарский край он покупает тур не дешевый, а очень дорогой. В этом году он забронировал очень хорошую гостиницу в Анапе на себя с женой и ребенком на 14 дней на «все включено», добираться туда будет поездом. Всё это обошлось ему в 200 тысяч рублей. В то время как в Турцию в шикарные, люксовые отели, если хочется отдыхать дорого, на «ультра все включено» можно купить путевку за 130-140 тысяч. Но человек - поклонник Черноморского побережья, и ездит он только туда. И таких много.

Что касается Крыма, то тут, по словам руководителя отдела выездного туризма турфирмы «Колумб», ситуация изменилась по сравнению с прошлыми годами. В прошлом году, говорит Елена Чечикова, выстраивались очереди, чтобы бронировать туры в Феодосию, Ялту, Евпаторию, Коктебель.

- Сейчас у нас нет ни одного человека, кто бы изъявил желание поехать в Крым, хотя в этом году многие авиакомпании в Крым пустили прямые рейсы. Вместе с перелетом и трёхразовым питанием отдых в санатории или пансионате обойдется примерно в 40 тысяч рублей. Мы предлагаем этот вид отдыха нашим клиентам, но отказываются, улыбаясь.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх