29 Марта 24, 10:43
Новости, Культура
24 Апреля 2014, 11:44

В Твери презентуют реставрированный памятник русской книжности - Острожскую Библию, изданную в 1581 году

28 апреля 2014 г. в 10.00 в актовом зале Тверской областной универсальной научной библиотеки им. А.М. Горького в рамках XV Тверских библиотечных чтений «Книжные памятники, редкие, ценные издания в библиотеках, музеях Тверской области» состоится презентация реставрационного процесса уникального памятника русской книжности XVI в. - Острожской Библии, изданной первопечатником Иваном Федоровым в г. Остроге в 1581 г. На Тверской земле это единственный экземпляр первой полной печатной славянской Библии.

Каждая книга, как правило, имеет свою собственную неповторимую судьбу. В 1998 г. Библия поступила в фонды ТГОМ в руинированном виде: бумага находилась в ветхом состоянии с многочисленными утратами, поражена плесенью, листы крошились, выпадали из блока. Книга была варварски обрезана и переплетена в дерматин. В связи с отсутствием реставрационных возможностей, Библия была законсервирована для предотвращения дальнейшего ее разрушения. В таком виде она хранилась в Тверском музее 14 лет, не имея шансов экспонироваться, то есть вести свою полноценную музейную жизнь.

В августе 2012 г. при финансовой поддержке Комитета по делам культуры Тверской области Острожская Библия была передана на реставрацию в научно-исследовательский отдел консервации и реставрации книги ФГУК «Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы имени М.И. Рудомино» (г. Москва). В мае 2013 г. были завершены реставрационные работы, и книга вернулась в Тверской музей.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх