29 Марта 24, 05:05
Новости, Общество
23 Апреля 2014, 15:08

«Газета.Ru» советует отдыхать в майские праздники в Торжке и Калязине

«Газета.Ru» выбрала самые интересные, но неочевидные российские города, где можно отлично отдохнуть на майские праздники. Всего шесть претендентов - Мышкин, Переславль-Залесский, Коломну, Боровск и два города Тверской области – Торжок и Калязин.

Газета.ru пишет про Торжок:

Почему туда:
Торжок — маленький древний и очень живописный городок на холмистом берегу реки Тверца. Отцы-основатели — новгородские купцы. Город боролся с татарами, горел в междоусобицах, менял имена (Торг, Новый Торг, Торжец, Торжок), но все-таки выжил. Торжок — на третьем месте по количеству найденных берестяных грамот после Новгорода и Старой Руссы. Тут вышивают золотой нитью, готовят пожарские котлеты и не чинят дороги. О Торжке говорят: «Запущенный, но очень гармоничный».

Что посмотреть:
По этому городу непременно стоит гулять пешком — и не спеша. Здесь прекрасная отреставрированная набережная, трехэтажные дома XVIII века, старинные церкви, извилистые улочки, царский Путевой дворец (один из трех сохранившихся на пути между Москвой и Петербургом), Борисоглебский монастырь.

Поклонникам Пушкина стоит заглянуть в одноименный музей. Поэт бывал в Торжке более 20 раз проездом из Москвы в Петербург. Менял лошадей, ночевал у Пожарских, ел котлеты хозяйки, которые потом прославил в стихах. Если интересуют драгметаллы — вам в Музей золотого шитья. Сколько золота в нити и как оно туда попадает — на все вопросы здесь есть ответы. Русское золотое шитье появилось в XII веке, перекочевав из Византии прямиком в Торжок, о мастерицах которого узнал весь мир. Говорят, Екатерина II отправила сюда 12 самых красивых девушек учиться золотошвейному мастерству. С тех пор Торжок зовут городом красивых женщин.

В окрестностях Торжка — уникальные усадьбы, многие из которых связаны с Пушкиным, архитектором Львовым и другими знаменитыми людьми: Василево, Митино, Знаменское-Раек, Прямухино, Грузины, Никольское-Черенчицы. В селе Прутня (6 км от Торжка) находится могила Анны Керн.

Где остановиться:
В Торжке есть несколько гостиниц и отелей. Цены на стандартный двухместный номер — от 1,8 тыс. руб.

Что попробовать:
Бесспорно, котлеты Пожарского. Если верить Александру Сергеевичу, без котлет никуда: «На досуге отобедай // У Пожарского в Торжке, // Жареных котлет отведай // И отправься налегке». За исконные пожарские здесь часто выдают обычные жареные куриные, но вдруг вам повезет.

Про Калязин

Почему туда:
Калязин — крохотный среднерусский городок. Обычно в него заглядывают по дороге в Углич, но любителям реки Волги стоит приезжать и непосредственно сюда. Ширина Волги здесь — 1,5 км, а посреди реки, на маленьком острове, стоит колокольня, колокола которой, правда, давно не звонят.

Что посмотреть:
От богатого купеческого старинного волжского города сегодня осталась по большому счету лишь белоснежная колокольня бывшего Николо-Жабинского монастыря, одиноко стоящая посреди реки и впечатляющая заезжего путника своей красотой. Значительную часть Калязина вместе с торговой площадью и историческим центром затопили при сооружении Угличского водохранилища. По одной из версий, колокольню оставили для тренировок парашютистов. Ни один теплоход, проходящий в сезон мимо городка, не обходит стороной удивительную колокольню. Если договориться с кем-нибудь из местных, можно добраться до островка на моторке и увидеть все детали своими глазами.

Из прочих достопримечательностей: отдельные дома XVIII--XIX веков, Церковь Вознесения (1787), Введенская церковь (1882). Несмотря на разбитые дороги и общую неухоженность, здесь хорошо думается и дышится. Особенно на берегу.

В окрестностях Калязина есть огромный радиотелескоп РТ-64 Калязинской радиоастрономической обсерватории. Возвышается над лесом, хорошо виден с моста на выезде из Калязина в сторону Углича.

Где остановиться:
Калязин не может похвастаться наличием качественных гостиниц — рекомендуем останавливаться на ночлег в окрестных городах, например, в расположенном неподалеку Угличе.

Что попробовать:
Самое лучшее, что можно отведать на Волге, это, конечно, рыба. На местном базаре, который работает до обеда, можно найти парное молоко, домашний творог, сметану, угличские сыры.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх