19 Апреля 24, 06:52
Новости, Культура
23 Апреля 2014, 14:15

Тверское библиотечное общество приглашают всех желающих принять участие в 15-х Тверских библиотечных чтениях

28 апреля 2014 года Комитет по делам культуры Тверской области, Тверская областная универсальная научная библиотека им. А.М.Горького, Тверское библиотечное общество приглашают всех желающих принять участие в 15-х Тверских библиотечных чтениях «Книжные памятники, редкие, ценные издания в библиотеках, музеях Тверской области». Начало – в 10-00, место проведения – актовый зал ОУНБ .

Краеведение - сфера, которая обеспечивает непрерывность развития и преемственность поколений, сохранение культуры и традиций, созидание новых ценностей, патриотическое воспитание и любовь к малой родине, интеграцию регионального аспекта в общероссийский контекст. Сегодня краеведение – одно из приоритетных направлений работы библиотек: местные жители рассматривают любую библиотеку как главного хранителя культурной, социальной памяти своего сообщества. Ведущим методическим центром области по вопросам регионального краеведения является «Краеведческий информационный центр» Тверской ОУНБ им. А.М. Горького, уникальные проекты осуществляются научной библиотекой Тверского государственного университета. Особое место в краеведческой деятельности библиотек занимает литературное краеведение. Оно включает в себя и тексты, и творческие биографии писателей, и судьбы произведений. Появление разнообразных технологических возможностей позволило поднять эту работу на новый уровень, повысить общественный интерес к литературной культуре региона, привлечь внимание к малоисследованным литературным темам. Одной из целей подобной работы является ускорение развития литературного туризма, чему способствует электронный ресурс «Литературная карта Тверского края» с описанием районов, включением имен литераторов, связанных с краем, биографических очерков, фотографий, видеоматериалов, информации о произведениях, созданных на тверской земле и о тверской земле, библиографии, а так же ссылок на ресурсы Интернет. Тверские библиотечные чтения занимают особое место в работе библиотек области. Участие библиотек региона в проектах «Память России» и «Национальная программа сохранения библиотечных фондов Российской Федерации» заметно активизировало работу с редкими и ценными изданиями, хранящимися в фондах библиотек и музеев, других организаций, частных собраний.

Кроме докладов и сообщений, в программе 15-х краеведческих чтений - открытие выставки из коллекций редких и ценных книг Тверской областной универсальной научной библиотеки им. А.М. Горького, посвящённых 285-летию со дня рождения Екатерины Второй (10.00-10.15 (холл второго этажа)

Подпишись на наш Telegram-канал
Метки: библиотека
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх