29 Марта 24, 03:57
Новости, Общество
18 Апреля 2014, 17:10

Тверские автоинспекторы провели конкурс «Безопасное колесо – 2014»

Два дня подряд 17 и 18 апреля в Доме творчества детей и молодежи Твери проходили состязания городского конкурса юных инспекторов дорожного движения и знатоков ПДД «Безопасное колесо-2014».

Основная цель ставшего уже традиционным конкурса уменьшение детей получивших травмы на дорогах. Ребята в игровой форме узнают многие аспекты правил дорожного движения, которые необходимо знать как пешеходам, так и водителям. Кроме того, те знания, которые школьники получают на конкурсе, они начинают передавать своим сверстникам. Таким образом, уже в младшей школе происходит воспитание законопослушных участников дорожного движения.

В столице Верхневолжья в соревновании приняли участие 25 команд из разных образовательных учреждений города. Команда состоит из 4 человек: 2 мальчиков и 2 девочек.

Городской конкурс делится из 7 этапов. И только на первый взгляд они могут показаться легкими и игровыми. Дети, а возраст участников команды от 9 до 12 лет, показали свои знания в области ПДД, сдав по билетам теоретический экзамен. Отвечали на вопросы по основам оказания первой доврачебной помощи и решали задачи по их практическому применению. Демонстрировали навыки вождения велосипеда на специально оборудованной площадке с наличием дорожных знаков, дорожной разметки, светофорных объектов, пешеходных переходов, перекрестков с круговым и Т-образным движением, имитацией железнодорожного переезда. Умело и ловко преодолевали все препятствия фигурного вождения велосипеда. И в заключение показали свои артистичные навыки в творческом конкурсе «Светофор».

На каждом из этапов выступление команд оценивали строгие и компетентные судьи из числа представителей Госавтоинспекции, Тверского регионального отделения общественной организации Российского общества «Красный Крест», Управления образования города и одной из автошкол Твери.

В нелегкой борьбе победителями по итогам всех семи этапов стали команды юных инспекторов, в Пролетарском районе - школы №1, в Заволжском районе - школы №34, в Московском районе - школы №22, в Центральном районе – школы №16.

Ребята в течение всего учебного года готовились к Конкурсу и за одержанную победу были награждены достойными призами: велосипедами, роликовыми коньками и флешками. Победители примут участие в областном конкурсе юных инспекторов дорожного движения уже 13 мая 2014 года.

Сообщает УГИБДД УМВД России по Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх