19 Апреля 24, 13:50
Новости, ЖКХ
17 Апреля 2014, 20:43

В Осташкове депутаты незаконно подняли плату за содержание и ремонт жилья

В целях недопущения нарушения жилищных прав граждан по результатам проверки соблюдения федерального законодательства прокурор г. Осташкова направил в Осташковский городской суд заявление о признании решения Совета депутатов МО «Городское поселение – г. Осташков» от 19.02.2014 № 36 «Об утверждении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, об утверждении перечня работ по содержанию и ремонту жилищного фонда на территории муниципального образования «Городское поселение – г. Осташков»» недействующим в полном объёме с момента его принятия.

В ходе проверки прокурором г. Осташкова установлено несоответствие положений указанного решения нормам жилищного законодательства.

Решением установлены недифференцированные ставки платы за содержание и ремонт жилого помещения, капитальный ремонт для всех собственников помещений муниципального образования независимо от перечня объемов услуг и работ, необходимых конкретному дому, что нарушает прав собственников помещений многоквартирных домов г. Осташкова.

Размер платы за содержание решением повышен с 5 рублей 83 коп. до 16 рублей 90 коп., при этом он не определялся расчётным путём исходя из перечня работ и услуг, утверждённого собственниками помещений, а также их стоимости на территории МО «Городское поселение – г. Осташков».

В соответствии с ч. 1 ст. 46 Жилищного кодекса РФ фактическим основанием для установления органом местного самоуправления размера платы за содержание и ремонт жилого помещения являются результаты голосования полномочного собрания собственников помещений в многоквартирном доме, отражённые в соответствующих протоколах, из которых усматривалось бы, что вопросы установления указанной платы были вынесены на рассмотрение общего собрания, но по ним не были приняты решения.

Вместе с тем, в Совете депутатов отсутствуют результаты голосования общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах (протоколы проведения собраний), расположенных в муниципальном образовании "Городское поселение – г. Осташков", и такие документы на день принятия решения в Совет депутатов представлены не были.

Утверждение решением Совета депутатов Перечня работ (услуг) по содержанию и ремонту жилищного фонда на территории МО «Городское поселение – г. Осташков», согласно приложению 2 к данному решению,также является незаконным, поскольку такие полномочия при выборе собственниками жилых помещений способа управления многоквартирными домами в виде непосредственного управления законом предоставлены исключительно самим собственникам при проведении общих собраний, и должны быть закреплены в решении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, либо в договоре оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

Осташковским городским судом доводы прокурора признаны обоснованными, вынесено решение о признании нормативного правового акта недействующим, возложен запрет ООО «ЕРИЦ» производить начисление гражданам платы за содержание многоквартирных домов по тарифу 16 руб. 90 коп.

Сообщает прокуратура Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх