29 Марта 24, 17:40
Новости, Общество
16 Апреля 2014, 16:05

В Мамулино появится улица имени Героя России Игоря Баталова

15 апреля состоялось очередное заседание городской комиссии по топонимике под председательством заместителя главы администрации Твери Любови Огиенко.

Правление регионального отделения Союза художников России обратилось в комиссию с предложением увековечить память Анатолия Михайловича Сперанского – первого профессионального скульптора, связавшего свою личную и творческую судьбу с Тверью. На протяжении нескольких десятилетий Анатолий Сперанский жил и творил в нашем городе, руководил детской художественной школой, был первым учителем и наставником многих ныне известных художников. В память о выдающемся земляке предлагается установить мемориальную доску на доме №8 по проспекту Калинина, где проживал Анатолий Михайлович. Рассмотрев предложение, комиссия по топонимике дала положительное заключение при условии обязательного согласования установки доски с главным управлением по государственной охране объектов культурного наследия Тверской области.

Организация ветеранов 6-й гвардейской отдельной мотострелковой бригады выступило с инициативой о присвоении одной из улиц в посёлке Мамулино имени Героя России Игоря Адольфовича Баталова. С именем этого нашего земляка связан один из самых значительных и героических эпизодов первой чеченской войны. 18 февраля 1995 года командир разведывательной роты капитан Игорь Баталов получил приказ взять штурмом господствующую высоту на южной окраине Грозного, считавшуюся практически неприступной и обороняемой . Рота Баталова, не имевшая ранее опыта действий в горной местности, с минимальными потерями (двое раненых) захватила высоту и удерживала её двое суток до подхода основных сил, уничтожив при этом 230 боевиков. В мае 1995 года Игорь Баталов был удостоен звания Героя Российской Федерации. В 2004 году Игорь Баталов скоропостижно скончался.

Посёлок Мамулино в своё время строился как жильё для военнослужащих, и до сих пор там проживает немало офицеров, в своё время служивших в «горячих точках». Одна из улиц посёлка носит имя непосредственного командира Игоря Баталова – героя России Ильи Касьянова. Неудивительно, что увековечить память своего сослуживца ветераны предложили именно в этой части города.

В ходе обсуждения члены комиссии отметили, что переименование одной из существующих улиц повлекло бы значительные расходы как для бюджета, так и для проживающих там горожан. Вместе с тем посёлок Мамулино продолжает активно застраиваться, и в ближайшее время там появятся новые объекты улично-дорожной сети. В итоге было выработано предложение дать имя Игоря Баталова проектируемому продолжению улицы Складской к югу от пересечения с улицей Степана Горобца – в ближайшие годы планируется осуществить застройку данного участка и новые многоквартирные дома смогут изначально получить адрес по новой улице.


Управление информации администрации города Твери

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх