19 Апреля 24, 17:46
Новости, Общество
16 Апреля 2014, 14:40

В Твери откроется выставка живописи Петра Грибова «Угол зрения»

18 апреля в 16.00 в лекционном зале Тверского городского музейно-выставочного центра состоится открытие выставки Петра Грибова «Угол зрения». Художника по праву можно считать тверским, хотя родился он на Брянщине, но уже почти 30 лет проживает в одном из живописнейших мест нашей губернии – на берегах Иваньковского водохранилища в поселке Новозавидовский.

На выставке Петр Грибов представляет новую грань своего творчества, возникшую благодаря желанию «более глубокого анализа окружающего пространства и человеческих взаимоотношений» и заставившую его, воспитанного на реалистических традициях в живописи, обратиться к символизму. Левитановское определение картины как «куска природы, профильтрованного через темперамент художника» очень подходит и к личности Петра Грибова, и к авторскому процессу создания его работ. Именно природа как источник вдохновения лежит в основе всех его произведений. И это неслучайно, ведь родился Петр Михайлович Грибов, как сам он утверждает, в «райском уголке» - в деревне Макаричи, где уже в детстве и на всю жизнь заболел «усталой нежностью» и «затаенной печалью» русской природы. Глубина восприятия и желание выразить свои чувства на холсте были столь сильны, что, уже закончив физкультурный техникум и отслужив в армии, Петр Грибов поступает в Брянское художественное училище, где основными ориентирами в профессии для него становятся его земляки - признанные мастера реалистической живописи Алексей и Сергей Ткачевы. В их живописи его привлекала не только «мазистая» манера письма, но, прежде всего, приоритетность в творчестве «восторга перед жизнью», как сами мэтры определяли источник своего вдохновенья. Также Петра Грибова не оставляла равнодушным свободная манера письма Константина Коровина, красочное многоцветье полотен Абрама Архипова, живописное «вольнодумство» Михаила Врубеля. Но в искусстве, как пишет Алексей Ткачев в книге воспоминаний, «каждый идет своей дорогой, и высказываются все по-разному».

Свой путь в творчестве проходит и Петр Грибов, в определенный момент испытавший внутреннюю потребность в более четком обозначении своего «угла зрения» на все то, что происходит с природой, обществом и людьми. Произведения Петра Грибова выражают его мировоззрение, его восприятие мира и человеческих взаимоотношений. Именно через творчество читается личность автора, именно это отличает его от других и делает интересным для зрителей.

Каждая работа Петра Грибова – своеобразный колористический эксперимент, где вся многозначная стихийность мазков строго организована и подчинена авторскому замыслу. Это является подтверждением того, что в живом искусстве нет запретных ходов, если это делается не ради холодного желания «изобрести» что-то ради самого изобретения. Настоящее искусство и настоящий поиск формы идут от желания сказать что-то свое, личное о жизни и заставить задуматься других. Обращаясь в своих символических произведениях к библейским сюжетам и философским обобщениям, Петр Грибов адресует свою выставку «Угол зрения» людям неравнодушным, пытающимся мыслить и осмыслять прошлое, настоящее и будущее.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх